...

В Азербайджане страховые компании будут выплачивать пеню при задержке выплат по КАСКО

Бизнес Материалы 15 октября 2014 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане страховые компании должны будут выплачивать пеню в случае задержки компенсации ущерба по добровольному автострахованию.

Соответствующее нововведение предусмотрено в правилах по полному страхованию автомобильных транспортных средств, представляемых физическим лицам", утвержденных министерством финансов страны.

Согласно новым правилам, в случае задержки выплаты (которая должна проводиться в течение семи рабочих дней) страховые компании должны будут выплачивать пеню в размере 0,1 процента от суммы выплаты за каждый просроченный день.

Кроме того, при заключении договора страховые компании должны будут дать страхуемому памятный листок, в котором будут указаны порядок действий при событии, которое можно считать страховым случаем, а также законные основания, при которых страховая компания имеет право отказаться от выплаты.

Также теперь, в случае повреждения автомобиля, место ремонта транспортного средства будет определяться заранее во время заключения договора.

Правилами определены случаи, при которых страховая компания может отказаться от предоставления выплаты. Например, в случае использования автомобиля не по техническому назначению.

Согласно действующим правилам, при страховании автомобиля владелец транспортного средства должен указать в каких целях будет использоваться автомобиль. Если при аварии выясняется, что автомобиль использовался в других целях, то страховая компания может отказаться от совершения выплаты. Учитывая, что перевозка пассажиров является назначением автомобиля, вышеуказанная причина не сможет стать поводом для отказа от выплаты премии.

Кроме того, правилами предусмотрено право страхуемого на ознакомление с финансовыми результатами годовой деятельности и балансе страховщика, утвержденном независимым аудитором.

За январь-август 2014 года на долю добровольного страхования автотранспортных средств (КАСКО) пришлось 24,4 миллиона манатов (11,4 процента от общего объема страховых сборов) при выплатах в 18 миллионов манатов или 21,7 процента от общих выплат.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компании.

По данным Управления государственной дорожной полиции ГУП Баку, за девять месяцев текущего года в Баку было зарегистрировано 679 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 237 и телесные повреждения различной степени тяжести получили 667 человек.

По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, число ДТП в Баку снизилось на 73, погибших - на 21, пострадавших - на 102.

Официальный курс на 15 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей