...

Нынешний коридор курса нацвалюты Казахстана к доллару имеет достаточный запас прочности - Нацбанк

Бизнес Материалы 21 октября 2014 18:12 (UTC +04:00)
Нынешний коридор курса тенге по отношению к доллару от 170 до 188 имеет достаточный запас прочности, чтобы выдержать все внешние вызовы
Нынешний коридор курса нацвалюты Казахстана к доллару имеет достаточный запас прочности - Нацбанк

АСТАНА /Trend/ - Нынешний коридор курса тенге по отношению к доллару от 170 до 188 имеет достаточный запас прочности, чтобы выдержать все внешние вызовы, считает глава Нацбанка Казахстан Кайрат Келимбетов.

"Тот коридор, который был принят нами в феврале, имеет достаточный запас прочности, чтобы мы в нем находились", - сказал Келимбетов во вторник на пресс-конференции в Астане.

Он напомнил, что в феврале текущего года была проведена валютная корректировка.Тогда курс национальной валюты ушел из коридора в 150 тенге в коридор 185 тенге плюс - минус три тенге. То есть, коридор составил от 182 до 188 тенге за доллар. Позже Нацбанк принял решение расширить коридор от 170 тенге до 188.

"Эти корректировки учитывали все изменения, что мы наблюдали и наблюдаем сегодня в мире", - сказал глава Нацбанка.

Он перечислил внешние факторы, повлиявшие на решение о корректировке курса национальной валюты.

"Первое - это дальнейшее ослабление курса российского рубля до 2016 года. Второе - это ситуация вокруг Украины. Третье - ослабление ведущих экономик мира - европейской и китайской, что, в свою очередь, повлияло на падение цен на нефть. Мы учли все эти факторы, принимая решение о корректировке курса тенге, так что коридор в 170-188 является равновесным коридором, который учитывает все перемены в мире", - сказал Кайрат Келимбетов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей