...

В расширении пассажирского железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Россией нет необходимости

Бизнес Материалы 22 октября 2014 20:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Количество железнодорожных маршрутов и рейсов полностью удовлетворяют спрос на пассажирское сообщение между Азербайджаном и Россией.

Об этом в среду сказал журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров, отвечая на вопрос относительно возможностей увеличения пассажирского железнодорожного сообщения между двумя странами.

По его словам, в настоящее время из Баку осуществляются пассажирские перевозки по маршрутам Баку-Москва, Баку-Тюмень и Баку-Ростов, что покрывает потребности пассажиров в российском направлении.

"Это полностью удовлетворяет имеющийся спрос", - отметил Аскеров.

Как ранее говорил глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, в январе-сентябре железные дороги СНГ и стран Балтии перевезли 22323,4 тысячи пассажиров, что на 40,5 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года (37 521,7 тысячи пассажиров). Сокращение коснулось почти всех стран-участниц Совета, кроме Эстонии (прирост на один процент) и Грузии (прирост на 11 процентов).

По данным министерства транспорта Азербайджана, в 2013 году железнодорожным транспортом страны было перевезено около 2,51 миллиона человек против около 2,67 миллиона человек в 2012 году. Для сравнения: общий объем пассажирских перевозок транспортным сектором Азербайджана в 2013 году составил около 1,75 миллиарда человек против около 1,62 миллиарда в 2012 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей