...

Банк ВТБ провел в Баку первое зарубежное заседание Наблюдательного совета

Бизнес Материалы 22 октября 2014 21:13 (UTC +04:00)
Российский Банк ВТБ провел в среду в Баку заседание Наблюдательного совета, что является знаменательным событием в истории деятельности банка, который до сих пор никогда не проводил заседания за рубежом
Банк ВТБ провел в Баку первое зарубежное заседание Наблюдательного совета

БАКУ /Trend/ - Российский Банк ВТБ провел в среду в Баку заседание Наблюдательного совета, что является знаменательным событием в истории деятельности банка, который до сих пор никогда не проводил заседания за рубежом.

Как говорится в сообщении Государственного нефтяного фонда Азербайджана Азербайджана [фонд входит в состав акционеров банка и владеет 2,95 процентом акций], распространенном в среду, исполнительный директор Нефтяного фонда принял участие на заседании Наблюдательного совета банка в качестве независимого члена.

По сообщению фонда, на заседании были приняты соответствующие решения относительно деятельности банка.

Как сказал ранее Trend председатель правления ОАО "Банк ВТБ" (Азербайджан) Юрий Яковлев, этот знаменательный и интересный шаг в первую очередь связан с тем, что Азербайджан стал акционером Банка ВТБ. Кроме того, руководства Азербайджана и России видят большой потенциал в развитии двустороннего сотрудничества и с проведением Наблюдательного совета ВТБ в Баку еще раз будет продемонстрировано наличие такого потенциала. "Поэтому данное событие носит и политический и экономический и дружественный характер", - сказал Яковлев.

Группа ВТБ, по его словам, может стать основным и большим резервом в оказании содействия азербайджанским компаниям в выходе не только на российский, но и на международные рынки других стран.

В настоящее время ВТБ присутствует в 21 стране.

Амбициозные планы у банка и в направлении поддержки развития малого бизнеса в Азербайджане, и руководство Банка ВТБ уделяет развитию азербайджанского проекта большое внимание. "Мы планируем в течение ближайших пяти лет войти в первую десятку крупнейших азербайджанских банков по объему бизнеса", - сказал Яковлев.

Кредитный портфель Банка ВТБ (Азербайджан) по малому и среднему бизнесу (МСБ) по состоянию на первое октября 2014 года составил 101 миллион долларов.

С начала года сумма выданных кредитов составила 59 миллионов долларов, что в 2,4 раза (на 138 процентов) превышает показатель на начало текущего года. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года общий объем кредитного портфеля банка вырос в три раза (на 197 процентов).

До конца года банк планирует расширить кредитный портфель до 324,186 миллиона манатов.

Акционерами "Банк ВТБ" (Азербайджан) являются ОАО "Банк ВТБ" (51 процент) и ОАО "AtaHolding" (49 процентов). "Банк ВТБ" (Азербайджан) был создан на базе AF Bank, приобретенного Группой ВТБ (Россия) в 2008 году. Сегодня банк представлен десятью филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей