...

Азербайджан увеличил свой золотой запас более чем на 17%

Бизнес Материалы 29 октября 2014 14:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральные банки стран с развивающейся экономикой, включая Азербайджан, Казахстан и Россию, в сентябре увеличили свои золотые запасы, говорится в исследовании компании Dow Jones со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

Как отмечается в отчете, Азербайджан наращивает свои официальные запасы золота второй месяц подряд. Центральный банк страны увеличил запасы на 17,4 процента, доведя их до 868,321 тройских унций.

"Центральные банки стран с развивающейся экономикой увеличивают свои золотые запасы на протяжении последних нескольких лет на фоне неопределенных перспектив резервных валют, таких как доллар и евро", - говорится в отчете.

Согласно данным МВФ, Россия, являющаяся одной из крупнейших в мире владельцев драгоценных металлов, увеличила свои запасы на 1,2 миллиона тройских унций. Центральный банк России, который приобретает золото из внутренней золотодобывающей промышленности, в настоящее время имеет резервы на 37 миллионов унций золота.

Казахстан, прибавив 68 тысяч унций к своим запасам в сентябре, довел их сумму до 5,9 миллиона унций.

"В то же время такие страны, как Чехия и Мексика сократили свои резервы", - говорится в отчете.

Первое золото в Азербайджане было добыто в мае 2009 года.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки привозятся в Азербайджан и хранятся на счету правительства

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

Ресурсная база компании превышает 36 тонн золота, 292 тонны серебра и 94 тысячи тонн меди. Крупнейшим среди месторождений, разрабатываемых Anglo Asian Mining, является комплексный рудник "Гедабек".

Компания произвела в третьем квартале текущего года 16 178 унций золота, добытого на рудниках "Гедабек" и "Гоша".

В отчетный период компания реализовала 13 797 унций золота по средней цене 1 281 доллар за унцию.

За девять месяцев совокупные продажи золота составили 37 343 унции по средней цене 1 291 доллар за унцию.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей