...

Крупнейший банк Азербайджана приступает к исламскому финансированию в России

Бизнес Материалы 15 ноября 2014 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Международный банк Азербайджана" будет оказывать услуги по исламскому финансированию в России.

Об этом сказал в субботу директор Департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана (МБА) Бехнам Гурбанзаде в ходе VII Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ.

"Правление МБА приняло решение об открытии в дочернем банке в Москве отдела по альтернативному банкингу. Данный отдел будет работать в рамках Банка "МБА-Москва" и развивать исламское финансирование", - сказал он.

МБА в сентябре 2012 года объявил о запуске "исламского окно", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. "Исламское окно" МБА приступило к обслуживанию клиентов в апреле текущего года . В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

В настоящее время портфель МБА по исламскому банкингу составляет порядка 172-173 миллионов манатов. Из них около 130 миллионов манатов, где 45 процентов выделены на финансирование ипотеки, приходятся на долю лизинга. Оставшиеся 42-43 миллиона манатов приходятся на корпоративное и потребительское финансирование.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

"Банк "МБА-Москва" OOO (генеральная лицензия Банка России № 3395) основан в 2002 году, является дочерней структурой ОАО "Международного банка Азербайджана".

Сегодня Банк "МБА-Москва" - универсальный банк, входит в ТОР 150 крупнейших российских кредитно-финансовых учреждений. В настоящее время сеть банка представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Официальный курс на 15 ноября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей