...

Оглашены предварительные сроки запуска в Азербайджане вагоностроительного завода

Бизнес Материалы 17 ноября 2014 19:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новый вагоностроительный завод "Stadler" в городе Гянджа, который находится на западе Азербайджана в 345 километрах от Баку, может быть сдан в эксплуатацию уже в 2016 году.

Об этом в понедельник сказал Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надыр Азмамедов.

Церемония закладки фундамента нового предприятия состоялась в октябре 2014 года. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам Азмамедова, в настоящее время на территории, выделенной под новый завод, ведется подготовка к широкомасштабным строительным работам.

"Строительство и пуск в эксплуатацию нового завода займет около полутора лет. На заводе на начальном этапе планируется производить около 50 вагонов в год", - отметил руководитель пресс-службы.

Как ранее говорил глава ЗАО Ариф Аскеров, наряду с обеспечением внутренних потребностей страны, одной из основных целей строительства вагоностроительного завода является экспорт пассажирских вагонов в страны Центральной Азии, Иран и другие.

Проект создания нового предприятия очень важен, поскольку позволит, наряду с производством вагонов, обеспечить их капитальный ремонт в стране.

Из-за отсутствия в Азербайджане необходимой инфраструктуры для капитального ремонта вагонов в настоящее время ЗАО "Азербайджанские железные дороги" отправляет их за рубеж, в частности в Украину и Россию.

ЗАО сотрудничает с компанией "Stadler" также в рамках подписанного в июне этого года контракта о купле-продаже 30 новых пассажирских железнодорожных вагонов. Поставка вагонов будет осуществлена к началу 2015 года.

Вагоны будут поставлены в республику до ввода в эксплуатацию новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс [запуск которой запланирован на 2015 год], призванной соединить железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции. Новые вагоны будут приспособлены к быстрой замене парных колес для движения по европейской железнодорожной колее.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей