...

Азербайджан значительно увеличит финансирование ипотеки - глава Центробанка

Бизнес Материалы 20 ноября 2014 15:37 (UTC +04:00)
В ближайшие годы, в том числе и в 2015 году, планируется значительно увеличить объем средств на выдачу ипотечных кредитов.
Азербайджан значительно увеличит финансирование ипотеки - глава Центробанка

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы, в том числе и в 2015 году, планируется значительно увеличить объем средств на выдачу ипотечных кредитов.

Об этом в четверг в ходе обсуждения законопроекта "О госбюджете на 2015 год" сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

По его словам, за последние 20 лет в стране были проделаны грандиозные работы по удовлетворению базовых потребностей населения - продовольственной безопасности, потребностей в одежде и решении жилищного вопроса.

"По первым двум вопросам были проделаны серьезные работы, что касается жилищного вопроса, то в этом направлении также ведутся большие работы, однако по оценке Международной финансовой корпорации, первичный спрос на ипотеку в Азербайджане составляет шесть миллиардов долларов и чтобы удовлетворить этот спрос, нужны серьезные финансовые ресурсы", - сказал он

Как отметил Рустамов, правительство Азербайджана обладает серьезными финансовыми ресурсами и в ближайшие годы, в том числе и в 2015 году, планируется значительно увеличить объем финансирования ипотеки.

Он добавил, что будут проделаны последовательные работы по пересмотру механизма ипотечного кредитования в Азербайджане и подготовлен законопроект "О строительно- сберегательных банках".

Общий ипотечный портфель банков в Азербайджане превышает один миллиард манатов.

По линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) было выдано кредитов на сумму более 600 миллионов манатов (60 процентов), оставшиеся 400 миллионов (40 процентов) были выданы за счет собственных средств банков.

До сих пор по линии АИФ ипотечные кредиты получили 15400 семей.

Согласно условиям АИФ, максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

На финансирование социальной ипотеки из госбюджета в этом году было выделено 40 миллионов манатов, а будущем году планируется 50 миллионов манатов. Обычная ипотека финансируется за счет средств от размещения ипотечных облигаций.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Официальный курс на 20 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Эльчин Мехтиев, Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей