...

Кому нужен нефтепровод Одесса-Броды ?

Бизнес Материалы 25 ноября 2014 16:51 (UTC +04:00)
В условиях продолжающегося кризиса на Украине и сложных отношений с Россией Киев все активнее ведет поиск новых источников поставок энергоносителей
Кому нужен нефтепровод Одесса-Броды ?

БАКУ /Trend/ - В условиях продолжающегося кризиса на Украине и сложных отношений с Россией Киев все активнее ведет поиск новых источников поставок энергоносителей. По итогам переговоров президентов Украины и Литвы Петра Порошенко и Дали Грибаускайте было отмечено, что у нефтепровода Одесса-Броды, который в настоящее время не заполнен, до сих пор есть хорошие перспективы.

Это заявление представляет особый интерес в свете того, что в августе текущего года президент Украины ликвидировал консультационную группу по созданию новых маршрутов поставок энергоресурсов из Азербайджана через территорию страны.
Поставки азербайджанской нефти для заполнения трубопровода Одесса-Броды рассматриваются давно, и они даже осуществлялись в 2011 году. Нефть по этому трубопроводу доставлялась на Мозырский НПЗ в Беларуси.

Для продления нефтепровода до Плоцка и Гданьска было создано Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа", в котором принимает участие и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Этот проект является частью "Евроазиатского нефтетранспортного коридора", в соответствии с которым страны Каспийского региона должны были получить дополнительный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок и круг новых покупателей. Кроме того, должны были расшириться их возможности по работе на смежных рынках.

Таким образом, Азербайджан проявил свою заинтересованность и приложил усилия для реализации этого проекта. Однако его осуществление задерживают сами европейские партнеры.

Ранее для поддержки проекта в рамках программы ЕС "Инфраструктура и окружающая среда" были зарезервированы средства в размере около 120 миллионов евро. Однако возможности для использования этих средств были утеряны, поскольку, согласно регламенту общего собрания участников МТП "Сарматиа", такие решения могут приниматься только единогласно.

Для загрузки этого маршрута может быть использована нефть, доставляемая на Черное море. Крупнейшим портом, в который стекаются поставки нефти, является Новороссийск. В него доставляется российская, казахстанская нефть, а также в небольших количествах (около одного миллиона тонн) нефть из Азербайджана.
Сегодня азербайджанская нефть реализуется в черноморских портах, а также портах Средиземного моря на тендерной основе. Для заполнения трубопровода Одесса-Броды желающие могут закупать нефть и доставлять ее по морю в украинский порт, откуда осуществлять закачку в нефтепровод. Однако встает вопрос рентабельности таких операций. Если же они нерентабельны, то почему Азербайджан должен их осуществлять?

Кроме того, в этой связи возникает еще несколько вопросов. Кто будет строить нефтепровод? Готовы ли Украина, Польша или Евросоюз вкладывать средства в этот проект? Пока эти стороны не проявили активной заинтересованности в реализации проекта.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался в целях диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей Украины. Польша и Чехия могут получить по этому трубопроводу нефть для своих НПЗ.
Таким образом, реализацию этого проекта должны взять на себя заинтересованные в нем стороны. Однако, годы переговоров и обсуждений пока никаких результатов не дали...

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей