...

Азербайджанскому манату девальвация не грозит - депутат

Бизнес Материалы 2 декабря 2014 08:38 (UTC +04:00)
Азербайджанскому манату не грозит девальвация
Азербайджанскому манату девальвация не грозит - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджанскому манату не грозит девальвация.

Об этом сказал Trend в понедельник член комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Вахид Ахмедов, комментируя девальвацию национальной валюты, которая произошла с начала года в ряде соседних стран, в том числе Армении и Казахстане.

По его словам, есть два способа сохранить курс национальной валюты, а именно: пустить ее в "свободное плавание" или вмешаться в валютный рынок страны.

"Азербайджан выбрал второй путь, то есть вмешательство в валютный рынок. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ежегодно вкладывает около 1,2-1,3 миллиарда манатов в удержание курса национальной валюты. По информации, предоставленной главой Центрального банка Азербайджана, девальвации у нас не ожидается. Скорее всего, курс маната в 2015 году останется стабильным", - сказал депутат.

Как отметил Ахмедов, в случае необходимости, на валютном рынке будет проведена интервенция.

По его словам, для выхода на международные рынки имеет большое значение то, на каком уровне находится курс национальной валюты.

"В 2008 году глобальный экономический кризис не оказал влияния на Азербайджан, потому что мы смогли сохранить курс своей национальной валюты. На эти цели были направлены определенные средства, но благодаря этому население не испытало проблем в связи с кризисом", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей