...

В Азербайджане будет введен запрет на отказ в предоставлении обязательной страховки ряду госорганов

Бизнес Материалы 4 декабря 2014 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет запрещено отказывать военнослужащим, сотрудникам судебных и правоохранительных органов в заключении договора об обязательном личном страховании.

Как сообщили в четверг Trend в парламенте Азербайджана, соответствующие изменения, предусмотрены в законы "Об обязательном государственном личном страховании сотрудников судебных и правоохранительных органов", "Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих".

Согласно поправкам, страховщик не сможет отказаться от заключения договора с госорганами о страхования рисков военнослужащих, сотрудников судебных и правоохранительных органов.

Кроме того, согласно изменениям в законы, в случае задержки выплат по обязательному личному страхованию военнослужащих, сотрудников судебных и правоохранительных органов, страховые компании должны будут за каждый просроченный день выплачивать пеню в размере 0,1 процента от суммы выплаты.

Страхованием военнослужащих, сотрудников судебных и правоохранительных органов занимается Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta".

За январь-октябрь сборы по обязательному личному страхованию военнослужащих составили 15,49 миллиона манатов (4,35 процента от общего объема премий), при выплатах в 5,32 миллиона манатов (4,05 процента), по обязательному страхованию сотрудников судебных и правоохранительных органов - 10,18 миллиона манатов (2,86 процента), при выплатах - 0,77 миллиона манатов (0,59 процента).

Также изменения предусмотрены в закон "Об обязательном страховании при потере трудоспособности на производстве в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний".

Согласно поправкам в этот закон, страховые компании Азербайджана, обладающие правом заниматься страхованием жизни, не смогут отказаться от заключения договора с субъектами (госорганами, предприятиями, организациями, частными предпринимателями и другими) о страховании при потере трудоспособности на производстве в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний. Правом на страхование жизни в Азербайджане, обладают три компании - "Paşa Həyat", "Atəşgah Həyat" и "Qala Həyat".

За январь-октябрь 2014 года по всем видам life-страхования было собрано 85 миллионов манатов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года примерно на 49,1 процента (28 миллионов манатов), а выплаты составили 25,5 миллиона манатов (при росте в 7,6 раза или на 22,2 миллиона манатов).

За этот период сборы по страхованию от несчастных случаев на производстве составили 26,7 миллиона манатов (31,5 процента от общего объема премий), при выплатах в 2,05 миллиона манатов (восемь процентов).

Изменения в вышеуказанные законы подготовлены с целью приведения в соответствие с законом "Об обязательном страховании".

К применению закона "Об обязательном страховании" страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года. Закон регулирует обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости, обязательное страхование пассажиров и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Официальный курс на четвертое декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей