...

В некоторых донерных в Азербайджане выявлено использование мяса падали

Бизнес Материалы 24 декабря 2014 13:58 (UTC +04:00)
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана выявил серьезные нарушения в работе объектов быстрого питания
В некоторых донерных в Азербайджане выявлено использование мяса падали

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана выявил серьезные нарушения в работе объектов быстрого питания. Об этом сообщил в среду журналистам глава Госкомитета Рамиз Гасанов.

По его словам, речь идет о некоторых донерных, в которых было зафиксировано использование мяса падали.

"Мы поручили провести мониторинги. Наряду с этим, мы выступаем за то, чтобы мясо для донера готовилось не кустарным способом, а на предприятиях. И оно должно попадать в донерные только после соответствующих проверок. Наше требование заключается в том, чтобы при приготовлении мяса для донера соблюдались нормы безопасности", - сказал он.

Говоря о качестве производимой в стране колбасной продукции, Гасанов отметил, что Госкомитетом было выдано несколько сертификатов, удостоверяющих качество некоторых видов этой продукции.

"Число обращений для получения сертификатов достаточно большое и превышает 30. Но в настоящее время нет продукции, которая бы соответствовала требуемым стандартам, и поэтому мы не выдаем такие сертификаты", - отметил глава Госкомитета.

Он сообщил, что представленная на рынке продукция закупается и подвергается тщательному лабораторному анализу. Оборудование, которое использует Госкомитет, позволяет определить видовую принадлежность мяса (курятина, телятина, баранина).

"Недавно был зафиксирован случай, когда на этикетке продукта было указано "Halal". Производитель продукции уже обратился в Госкомитет за получением сертификата, но не получил его. Соответственно, он не имеет права указывать на продукции "Halal", так как у него нет сертификата. Мониторинги, безусловно, будут продолжены. Я поручил, чтобы к ним отнеслись очень серьезно, для того, чтобы было доверие к сертификатам", - сказал Гасанов.

Он также сообщил о начале мониторингов домов торжеств.

По его словам, мониторинги будут проводиться не только в Баку, но и в районах Азербайджана, в связи с чем Госкомитет приобрел мобильную лабораторию.

"На приобретение мобильной лаборатории было направлено около 500 тысяч манатов. Лаборатория способна проводить анализ любой продукции, даже воздуха на кухне", - сказал глава Госкомитета.

Официальный курс на 24 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей