...

Новые условия труда в России не окажут негативного влияния на мигрантов из Азербайджана

Бизнес Материалы 26 декабря 2014 14:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменения в миграционное законодательство, применяемые правительством России, не окажут негативного влияния на работающих в РФ граждан Азербайджана.

Об этом в пятницу Trend сказал начальник отдела политики занятости и демографии министерства труда и социальной защите Вагаб Мамедов.

Комментируя постановление о допустимой доле иностранных работников в отдельных отраслях экономики РФ, которое вступает в силу с первого января 2015 года, он отметил, что это не в первый раз, когда Россия меняет свое миграционное законодательство.

Постановление позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в розничной торговле алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, табачными изделиями, овощеводство, розничной торговле в палатках и на рынках, а также вне магазинов, на деятельность прочего сухопутного транспорта и прочую деятельность в области спорта.

"В ноябре 2006 года были применены серьезные поправки в законодательство. Тогда тоже говорили о негативных последствиях [для трудовых мигрантов], однако их не было. У нас была создана рабочая группа, мы работали с Федеральной миграционной службой РФ, в результате был создан оперативный план по легализации трудовой деятельности граждан Азербайджана. Так что какого-либо оттока наших соотечественников на Родину не было", - сказал он.

Мамедов добавил, что граждане Азербайджана давно адаптировались на рынке труда России, где имеют свои ниши и успешно работают.

Кроме того, по его словам, на прошлой неделе в Москве состоялись переговоры экспертной комиссии, в ходе которых были обсуждены вопросы о реадмиссии и соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции.

В состав экспертной группы вошли представители Государственной миграционной службы, МИД, МВД, министерств национальной безопасности, труда и социальной защиты населения Азербайджана.

"Мы проанализировали ситуацию с принятием новых нормативных актов [в области миграционного законодательства]. Сейчас по данным ФМС на рынке труда России работают где-то около 600 тысяч граждан Азербайджана. В этом плане многие из них не имеют каких-либо проблем: они легализовали свой труд и уже адаптировались к местному рынку труда. И в целом, эта цифра не меняется примерно два-три года, что говорит о стабилизации положения азербайджанских трудовых мигрантов в РФ", - сказал он.

Вместе с тем, как отметил Мамедов, в последнее время наблюдается приток трудовых мигрантов в Азербайджан. "В какую бы страну человек не уезжал в поисках работы, он преследует одну цель - лучшие экономические условия. Сегодня все признают, что Азербайджан является страной с устойчивой экономикой, политической и общественной стабильностью. Почему у нас увеличивается приток иностранной рабочей силы? Все потому, что Азербайджан стал привлекателен для иностранных граждан, но и для тех граждан Азербайджана, которые в свое время уехали из страны, а сейчас возвращаются, потому что условия жизни стали лучше", - сказал Мамедов.

По его словам, в этом году квота на иностранную рабочую силу в Азербайджане составила 12 тысяч человек, однако обратившихся было гораздо больше, порядка 15-20 тысяч.

"В связи с нестабильной экономической ситуацией в России люди ищут лучшие варианты и возвращаются на родину", - сказал он.

Мамедов добавил, что люди приезжающие в Азербайджан, как правило, имеют опыт трудовой деятельности, и не добавляют какой-либо нагрузки на трудовой рынок страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей