...

Планы по выводу на IPO казахстанского АО «Самрук-Энерго» не изменились

Бизнес Материалы 21 января 2015 10:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" планирует до конца 2015 года вывести на программу "Народного IPO" акции своей "дочки" - компании "Самрук-Энерго".

Об этом сообщил Trend финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

"Сейчас проводится вся необходимая работа, и мы рассчитываем, что в текущем году компания будет выведена на IPO", - сказал он.

Финансовый директор фонда отметил, что в рамках выведения на программу "Народного IPO" предыдущих участников - "КазТрансОйл" и KEGOC - к продаже предлагалось не более 10 процентов акций этих компаний. В случае с "Самрук-Энерго" будет предложено к продаже не менее 10 процентов акций, а, может, и до 20 процентов, отметил Рахметов.

"Сейчас такой вопрос рассматривается, так как "Самрук-Энерго", в отличие от KEGOC и "КазТрансОйл", не является субъектом естественной монополии", - отметил финансовый директор фонда.

Однако, по его словам, это - пока предварительные суждения, и окончательное решение по количеству выводимых акций, их цене и условиям продажи будет принято позже правительством на основании рекомендаций совета директоров "Самрук-Казына".

Точные сроки размещения акций "Самрук-Энерго" на IPO также пока не определены. Это решение будут принято фондом совместно с правительством позднее, сказал Рахметов.

"Это будет зависеть от готовности самой компании к выходу на фондовый рынок. Мы ведем соответствующую подготовительную работу совместно с консультантами компании", - отметил он.

По его словам, в частности, отрабатываются различные вопросы, связанные с законодательством и тарифным регулированием.

Финансовый директор фонда отметил, что уровень тарифов на электроэнергию, который контролируется в Казахстане государством, будет существенно влиять на доходность компании "Самрук-Энерго", стоимость акций компании и, соответственно, на успешность ее выхода на IPO.

Программа "Народное IPO" позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. В 2012 году на программу была выведена нефтетранспортная компания "КазТрансОйл", в 2014 году - Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC). В 2015 году планируется вывод на IPO "Самрук-Энерго", в 2016 году - "Казахстан темир жолы" (железная дорога Казахстана) и атомной компании "Казатомпром".

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор - АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи - АО "Казахтелеком", АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей