...

Новруз Мамедов: Двусторонний формат сотрудничества на сегодня представляется для Азербайджана наиболее оптимальным

Бизнес Материалы 4 февраля 2015 15:27 (UTC +04:00)
Азербайджан реализовывал и будет реализовывать энергетические проекты, руководствуясь исключительно экономическими соображениями.
Новруз Мамедов: Двусторонний формат сотрудничества на сегодня представляется для Азербайджана наиболее оптимальным

БАКУ /Trend/ - Азербайджан реализовывал и будет реализовывать энергетические проекты, руководствуясь исключительно экономическими соображениями. Об этом сказал в интервью "Ленте.ру" заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов, отвечая на вопрос возможности более тесной координации России и Азербайджана по одновременному выходу на рынки Европейского союза.

По его словам, энергетические проекты России и Азербайджана - взаимодополняющие. Европейский рынок нуждается в энергоресурсах, а этот рынок - наиболее платежеспособный и законодательно регулируемый.

Говоря об отношениях Москвы и Баку, Мамедов отметил, что азербайджано-российским взаимоотношениям присуща многогранность, основанная на отношениях лидеров Ильхама Алиева и Владимира Путина.

"В 2014 году наблюдалась динамика в углублении политического диалога, реализации экономической составляющей, реализации гуманитарных проектов, расширении военно-технического сотрудничества. Российская Федерация для нас - стратегический партнер, и мы высоко ценим наши взаимоотношения", - сказал Новруз Мамедов.

Отвечая на вопрос о возможных форматах расширения сотрудничества с ЕАЭС, он сказал, что Азербайджан внимательно следит за интеграционными процессами на пространстве Евразии. "Хотя мы и маленькая страна, но расположение Азербайджана на стыке континентов делает нас участниками многих логистических проектов. Экономический потенциал Азербайджана диктует свои условия для сотрудничества, и двусторонний формат на сегодня представляется наиболее оптимальным. С членами ЕАЭС - Россией, Казахстаном, Белоруссией - у нас сложились успешные взаимовыгодные отношения. С каждой из этих стран у нас приличный товарооборот и большой потенциал для его увеличения в будущем".

По словам Новруза Мамедова, позицию Президента Азербайджана по поводу вхождения Армении в ЕАЭС озвучил Президент Казахстана, и она заключалась в том, что Ереван может войти в любые союзы, но - исключительно в рамках признанных международным сообществом границ.

"Ко всем интеграционным проектам мы подходим с позиций экономической и политической целесообразности. В данный момент двусторонний формат сотрудничества устраивает как нас, так и наших партнеров", - сказал Новруз Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей