...

Президент Турции недоволен работой главы Центробанка

Бизнес Материалы 9 февраля 2015 13:25 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал работу главы Центрального банка страны Эрдема Башчы,
Президент Турции недоволен работой главы Центробанка

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал работу главы Центрального банка страны Эрдема Башчы, передает в понедельник телеканал Haber7.

По его словам, если глава Центробанка не справляется со своими обязанностями, то он ответит за это.

Несмотря на то, что правительство неоднократно требовало от Центробанка снизить основные процентные ставки, регулятор до сегодняшнего дня никак не отреагировал на это требование, отметил президент.

"Инфляция в стране связана с высокими процентными ставками, а не высокие процентные ставки - с инфляцией", - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий центральный банк 20 января понизил ключевую процентную ставку (ставку по недельному РЕПО, на 0,5 процентных пункта до 7,75 процента), а две другие ставки - по депозитам и кредитам overnight - были оставлены на уровне 7,5 процента и 11,25 процента соответственно.

Ранее глава Центробанка Турции Эрдем Башчы заявлял, что регулятор прогнозирует в 2015 году минимальный уровень инфляции в стране за последние 45 лет.

По его словам, ожидается, что в текущем году индекс потребительских цен в Турции составит 5,2 процента, а в 2016 году - пять процентов.

"Центробанк сделает все возможное для удержания инфляции под контролем", - сказал Башчы.

В 2014 году уровень инфляции в Турции составил 8,31 процента.

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка оказалась безуспешной.

В прошлом году процесс укрепления турецкой лиры продолжился до сентября [на 9,4 процента]. В последующие месяцы курс национальной валюты начал удешевляться [курс доллара к концу года вырос на 7,4 процента].

Официальный курс на девятое февраля составляет 2,4386 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей