...

Повышение акцизов на пиво повлечет за собой удорожание продукта в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 февраля 2015 19:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Повышение акцизов на внутреннее производство пива влечет за собой удорожание продукта в Азербайджане.

Об этом сказал в пятницу Trend генеральный директор компании "Балтика-Баку" Сергей Толмачев.

По его словам, пивоваренная индустрия намерена самым активным образом поддерживать долгосрочные инициативы правительства, которые позволят уменьшить масштабы злоупотребления алкоголем.

"Повышение акцизов на пиво влечет за собой удорожание продукта, из-за чего происходят изменения в приоритетах потребителей: спрос смещается в сторону более крепких напитков. Акцизная политика является мощным инструментом, формирующим условия для развития бизнеса для любой отрасли. По опыту России можем наблюдать, что повышение акцизных ставок привело к удорожанию пива по отношению к более крепкому алкоголю, снижению потребления пива. Такой показатель, к сожалению, дает основание полагать, что повышение акцизных ставок порой не дает "ценового сигнала на переключения с крепкого алкоголя на слабый"", - сказал Толмачев.

Он отметил, что продукция завода покрывает порядка 70 процентов рынка.

"Потребление пива в Азербайджане составляет порядка шести-семи литров на душу населения в год, что считается относительно невысоким показателем. Для сравнения российский уровень годового потребления пива на душу населения в 2014 году составил 57 литров, а в Чехии - около 143 литров. Рынок пива в Азербайджане имеет большой потенциал роста, при условии что законодательные нормы в отношении отрасли будут учитывать цели развития культуры ответственного потребления спиртных напитков, а также необходимость борьбы с серым рынком производства и продажи спиртных напитков", - сказал Толмачев.

Согласно поправкам в налоговый кодекс, с 2015 года доля акциза в стоимости спиртных напитков, производимых в стране, будет повышена: в стоимости питьевого спирта, водки, ликера, крепленых напитков акциз составит два маната, в стоимости коньяка и коньячных изделий - шесть манатов, в стоимости шампанского - 2,5 маната, в стоимости пива и других пивных напитков - 0,2 маната.

До изменений доля акциза в стоимости спиртных напитков составляла: питьевого спирта- 0,8 маната, водки, ликера, крепленых напитков - 0,5 маната, коньяка и коньячных изделий - 0,2 маната, шампанского - 0,2 маната, пива и других пивных напитков - 0,08 маната, вино и винные материалы - 0,1 маната.

По его словам, объем импорта пивной продукции в Азербайджан не превышает 10 процентов рынка в стране.

"В случае сокращения объемов импорта [из-за повышения ставки акциза на импортируемую продукцию] компания "Балтика-Баку" сможет своевременно удовлетворить возросший спрос потребителей в этой связи, что позволит увеличить нашу долю на рынке и расширить ассортимент продукции", - отметил директор.

В соответствии с решением кабинета министров страны, с первого марта 2015 года ставка акциза на импортируемое в Азербайджан солодовое пиво составит один манат за один литр (ранее - один доллар); вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное - два маната за один литр (ранее - 2,5 доллара); шампанские вина - 2,5 маната за один литр; виски, водку, ликер, ром, другие спиртные напитки - шесть манатов за один литр (ранее - шесть долларов).

Пивоваренный завод "Балтика-Баку" располагается в городе Хырдалан, в 10 километрах от столицы Азербайджана. Завод имеет 40-летнюю историю.

Первоначально предприятие было введено в эксплуатацию в 1969 году, и было одним из самых современных и крупных пивоваренных предприятий СССР. В 1997 году завод перешел в собственность французского концерна Group Castel. В 1999 году на предприятии прошла масштабная реконструкция, в то же время началось производство пива Xirdalan и других марок, которые до сих пор представлены на рынке. К 2008 году продукция предприятия заняла более 70 процентов рынка пива Азербайджана. В мае 2008 года пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group, и Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. С начала 2009 года предприятие переименовано в "Балтика-Баку".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей