...

Банк ВТБ намерен выйти на рынок долговых обязательств Азербайджана

Бизнес Материалы 17 февраля 2015 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банк ВТБ (Азербайджан) изучает возможности выпуска облигаций на внутреннем рынке страны.

Об этом сказал журналистам председатель правления банка Юрий Яковлев.

"Мы работаем в данном направлении и наличие международного рейтинга - это один из шагов по выходу на рынок ценных бумаг. Если мы решимся на выпуск, думаю, что наши бумаги будут конкурентными", - сказал он.

В январе 2015 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило ОАО "ВТБ Банк (Азербайджан)" долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне Ba3.

Как отметил Яковлев, это один из самых высоких рейтингов в стране, его имеют только Международный банк Азербайджана и Банк ВТБ (Азербайджан).

"Мы получили высокий рейтинг несмотря на то, что учитывались долевое участие правительства России в Банке ВТБ, экономическая ситуация в России, санкции и трудности в этой связи", - сказал он.

По словам председателя правления банка, с одной стороны за этим стоит поддержка российского государства [65 процентов акций Группы ВТБ принадлежит правительству РФ], с другой - поддержка местного акционера, а также сотрудничество с Государственным нефтяным фондом страны, который является инвестором и партнером Группы ВТБ.

"Думаю, все эти факторы ставят нас в число наиболее надежных банков в Азербайджане. Что бы ни случилось, какие политические, экономические катаклизмы не случились, наши вкладчики и клиенты могут быть уверены, что их средства будут в полной сохранности и приумножены здесь в банке", - сказал он.

Банк является рентабельным с 2012 года и безубыточным с 2013 года. Активы банка по итогам 2014 года составили 288,9 миллиона манатов, депозитный портфель -16,02 миллиона манатов, в том числе вклады физических лиц- 11,4 миллиона манатов, кредитный портфель - 278,69 миллиона манатов.

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерним банком ОАО Банк ВТБ. Акционеры ОАО Банк ВТБ (Азербайджан): ОАО Банк ВТБ и ОАО "AtaHolding".

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен 13 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 17 февраля составляет 0,7853 AZN/USD.

(Авторы: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей