...

В Азербайджане стали чаще страховать пассажиров от несчастных случаев

Бизнес Материалы 5 марта 2015 14:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В феврале 2015 года страховые компании Азербайджана выписали 14218 полисов по обязательному страхованию недвижимости. Сборы по страховым договорам составили 3 807,5 тысяч манатов.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, которое было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года.

По обязательному страхованию недвижимого имущества физических лиц в феврале было подписано 13 448 договоров, по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации недвижимости - 712 договоров, по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров - 58 договоров.

По сравнению с аналогичным показателем 2014 года число договоров по обязательному страхованию недвижимого имущества физических лиц сократилось на семь процентов. Число договоров по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации недвижимости увеличилось на 57 процентов, а по обязательному страхованию пассажиров от несчастного случая - в 5,8 раза.

В сообщении отмечается, что по 76,03 процентам полисов были застрахованы жилые дома и квартиры, 0,42 процента приходится на административные здания, 23,55 процента - на другие объекты недвижимости.

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмах и т.д.

Страховой тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, а в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страхования соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Процентное соотношение договоров по регионам следующее: Баку - 33 процента, Сумгайыт - семь процентов, Гекчай - четыре процента , Гянджа, Хачмаз и Самух - по три процента, Лянкяран, Загатала, Имишли, Билясувар - по два процента.

39 процентов договоров приходятся на остальные регионы.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 12 страховых компаний, по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - 11 компаний, страхованию пассажиров - одна компания.

Официальный курс на пятое марта составляет 1,0494 AZN/USD.

(Автор: Эльяз Шафиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей