...

Сборы по ОСАГО в Азербайджане выросли более чем на 20%

Бизнес Материалы 2 апреля 2015 10:49 (UTC +04:00)
Азербайджанские страховые компании в марте 2015 года собрали премий по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) на сумму 5,3 миллиона манатов, что на 20,3 процента превышает аналогичный показатель марта прошлого года

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании в марте 2015 года собрали премий по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) на сумму 5,3 миллиона манатов, что на 20,3 процента превышает аналогичный показатель марта прошлого года.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB), распространенном в четверг. ISB было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования".

В сообщении отмечается, что в марте текущего года в Азербайджане было заключено 69,02 тысячи страховых договоров по ОСАГО (по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года, рост составил 13 процентов).

По 16,1 тысячи договорам была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории страны в транзитных целях.

В целом за первый квартал 2015 года в Азербайджане было заключено 198,86 тысячи страховых договоров по ОСАГО, сборы по которым составили 15,4 миллиона манатов.

По сравнению с первым кварталом 2014 года, рост числа заключенных договоров по этому виду страхования за отчетный период составил 24,2 процента, объема сборов - 29,6 процента.

К применению закона "Об обязательных видах страхования" страховые компании Азербайджана приступили с 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости, обязательное страхование пассажиров и обязательное страхование от несчастных случаев.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере увеличения объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на второе апреля составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей