...

Утверждена кандидатура главы Центрального банка Азербайджана

Бизнес Материалы 3 апреля 2015 12:39 (UTC +04:00)
В пятницу Милли меджлис (парламент) утвердил на должность членов правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на пятый пятилетний срок нынешнего главу банка Эльмана Рустамова и на второй пятилетний срок его заместителя Хагани Абдуллаева.
Утверждена кандидатура главы Центрального банка Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В пятницу Милли меджлис (парламент) утвердил на должность членов правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на пятый пятилетний срок нынешнего главу банка Эльмана Рустамова и на второй пятилетний срок его заместителя Хагани Абдуллаева.

Согласно закону "О Центральном банке Азербайджана", парламент утверждает состав правления Центробанка. В апреле 2015 года истекает срок полномочий Рустамова, в связи с чем Президент Азербайджана Ильхам Алиев внес предложение продлить его полномочия.

На должность председателя правления ЦБА Эльмана Рустамова назначит глава государства.

Отметим, что 63-летний Эльман Рустамов впервые был назначен на должность председателя правления Центробанка в январе 1995 года. Затем он снова был утвержден на эту должность сроком на пять лет в 2000, 2005 и 2010 годах.

Последнее назначение было в апреле 2010 года. Шестого апреля 2010 года указом Президента Ильхама Алиева Эльман Рустамов был назначен на должность председателя правления Центробанка еще на пять лет.

Доктор экономических наук Рустамов в феврале 2012 года был удостоен ордена "Шохрат" за заслуги в развитии азербайджанского банковского дела.

Срок полномочий 39-летнего Хагани Абдуллаева на должности члена правления ЦБА истек в марте. Он начал свою трудовую деятельность в Центробанке с 1997 года.

В феврале 2007 года был удостоен медали "Терегги" за заслуги в развитии азербайджанского банковского дела.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей