...

В Баку прошел бизнес-форум ГМС Азербайджана и Caspian European Club

Бизнес Материалы 9 апреля 2015 10:03 (UTC +04:00)
Ключевые аспекты миграционной политики Азербайджана обсуждались 8 апреля на бизнес-форуме, организованном Caspian European Club при участии начальника Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики Фирудина Набиева
В Баку прошел бизнес-форум ГМС Азербайджана и Caspian European Club

Ключевые аспекты миграционной политики Азербайджана обсуждались 8 апреля на бизнес-форуме, организованном Caspian European Club при участии начальника Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики Фирудина Набиева.

Выступая на бизнес-форуме, начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджанской Республики Фирудин Набиев отметил активную работу Caspian European Club, объединившего в своих рядах 5000 компаний из 50 стран мира, в построении диалога бизнес-власть, что позволяет наладить более тесное сотрудничество государственных учреждений с частным сектором.

На бизнес-форуме Фирудин Набиев представил информацию о деятельности Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики. По его словам, Государственная миграционная служба была создана 19 марта 2007 года для упрощения регистрации лиц, желающих жить и работать в Азербайджане.

Он подчеркнул, что создание службы заложило основы для регистрации иностранных лиц по принципу "единого окна". ГМС строит диалог с бизнесом, анализирует беспокоящие предпринимателей вопросы, поднимает эти вопросы перед правительством и вносит изменения при необходимости в законодательство.

Благодаря экономическому развитию и стабильности, сегодня в Азербайджане растет количество мигрантов, становится больше бизнесменов, инвестирующих в страну. Это говорит о том, что Азербайджан является не источником рабочей силы, а ее потребителем.

Фирудин Набиев подчеркнул, что вопросы, интересующие бизнес, нашли отражение в Миграционном кодексе, принятом Милли Меджлисом в 2013 году. "Тем не менее, мы продолжаем вносить изменения, связанные с требованиями времени", - сказал он, отметив, что после принятия новых изменений в законодательство Азербайджана работать в стране станет еще проще.

Ф.Набиев также подчеркнул, что "с каждым днем уменьшается количество проблем, связанных с регистрацией, и при этом растет количество обращающихся для регистрации".

Он подчеркнул, что ГМС ведет регистрацию иностранцев по месту жительства. Согласно недавним изменениям в законодательстве, иностранцы, прибывающие в страну, должны проходить регистрацию в течение 10 дней, а не 3 дней, как было ранее.

Иностранцам, въезжающим в Азербайджан, предоставляется информация, связанная с регистрацией, на трех языках - азербайджанском, русском и английском.

Лицам, приезжающим в страну для временного пребывания и инвестирующим 500 тысяч манатов, разрешение выдается сроком на 3 года, имеющим в азербайджанских банках средства в размере 100 тысяч манатов - на год. Иностранцы, построившие семью с гражданами Азербайджана, могут жить и работать в стране после соответствующей регистрации.

Он также коснулся вопроса квот на мигрантов. По его словам, ГМС проводит опрос среди предпринимателей на предмет их необходимости в иностранных специалистах и представляет свои предложения правительству. В среднем, квота в Азербайджане составляет около 12 тысяч работников в год.

"Мы ставим вопрос, чтобы в первую очередь наши граждане были обеспечены работой. Мы приглашаем иностранных специалистов, если нет соответствующих специалистов в Азербайджане", - подчеркнул он.

В ходе встречи были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

Выступая на бизнес-форуме, главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев поблагодарил Фирудина Набиева за конструктивный диалог, а также внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия.

По его словам, в рамках бизнес-форума компании получили ответы на интересующие их вопросы, обсудили пути решения проблем, связанных с миграционной политикой Азербайджана, а также внесли предложения для продолжения активного диалога между бизнесом и Государственной миграционной службой.

Он отметил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем Caspian European Club является Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам Т.Алиева, с момента создания Caspian European Club способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли в развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Начальнику Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики Фирудину Набиеву был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club, сертификаты были также вручены новым компаниям Caspian European Club. В бизнес-форуме Caspian European Club приняли участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Тел./Факс: (+994 12) 447 02 36/38, 447 21 86/87.

E-mail: [email protected]; [email protected]

URL: www.caspianenergy.net;

www.caspianenergy.org;

www.caspianenergyforum.com;

www.caspianenergy.info;

www.caspianenergy.photo;

www.caspianenergy.tv;

www.caspianenergy.co.uk;

www.caspianenergy.ceo;

www.award.az;

www.oil-gas.az

Тэги:
Лента

Лента новостей