...

Казахстан намерен выйти в Силиконовую долину США

Бизнес Материалы 13 апреля 2015 11:54 (UTC +04:00)
Казахстанский Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» намерен создать дочернюю компанию «Самрук Innovation» в Силиконовой долине США (Калифорния)
Казахстан намерен выйти в Силиконовую долину США

БАКУ /Trend/ - Казахстанский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" намерен создать дочернюю компанию "Самрук Innovation" в Силиконовой долине США (Калифорния). Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что возможность создания такой компании была рассмотрена в рамках визита в Силиконовую долину рабочей группы руководителей ряда компаний "Самрук-Казына" под председательством главы фонда Умирзака Шукеева, состоявшегося 9-10 апреля.

Рабочая группа ознакомилась с работой Стэнфордского университета, университета Беркли, а также таких известных инновационных компаний, как "Tesla Motors", "SolarCity" и других стартап-компаний. Стороны обсудили возможности сотрудничества в развитии сфер чистой энергетики, газохимии, транспорта, медицины, сельского хозяйства, образования, ИТ.

Во время рабочего визита была презентована деятельность группы компании АО "Самрук-Казына", представлена информация о предстоящей Международной специализированной выставке "Астана ЭКСПО-2017", проекте "зеленый" квартал в Астане, проекте по производству солнечных панелей "Kaz PV".

Представители Стэнфорда, "SolarCity" и "Motors" были приглашены в Казахстан для участия в Астанинском экономическом форуме, который пройдет в мае текущего года, и обсуждения совместных проектов в рамках подготовки к "Астана EXPO-2017".

Это предложение было встречено с интересом в деловых и научных кругах Силиконовой долины. На встрече с членом совета директоров "SolarCity" и генеральным директором "Motors" Илоном Маском было разработано несколько вариантов сотрудничества, выходящих за рамки участия в выставке.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей