...

Азербайджанский бизнес освоил более 20% льготного финансирования на 2015 год

Бизнес Материалы 25 апреля 2015 16:38 (UTC +04:00)
С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 1742 предпринимателям кредиты на сумму 53 миллиона манатов
Азербайджанский бизнес освоил более 20% льготного финансирования на 2015 год

БАКУ /Trend/ - С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 1742 предпринимателям кредиты на сумму 53 миллиона манатов. Это составляет 23 процента от общего объема кредитов, которые будут выделены по линии Нацфонда.

Об этом на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства в Агдашском районе, сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, говорится в субботу в сообщении министерства экономики и промышленности страны.

По его словам, реализация инвестиционных проектов за счет этих кредитов позволит открыть более 3,7 тысячи новых рабочих мест.

Как отметил Абдуллаев, в целом по линии НФПП на финансирование 10 142 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, действующих в Аранском экономическом регионе, направлены 421,1 миллиона манатов.

Реализация этих проектов создала возможности для открытия порядка 32,4 тысячи рабочих мест.

Деловой форум прошел в селе Гюрджюва Агдашского района с участием почти 80 предпринимателей.

В рамках прошедшего мероприятия НФПП через уполномоченные кредитные организации выдал 72 субъектам предпринимательства кредиты на сумму 819,9 тысячи манатов, что поспособствует открытию свыше ста новых рабочих мест. Эти кредиты будут направлены на проекты в областях животноводства, садоводства, производства хлеба.

В 2015 году НФПП из государственного бюджета будут выделены 100 миллионов манатов. Дополнительно фонд намерен выдать 130 миллионов манатов за счет возврата ранее выделенных кредитов. С учетом этого, объем накопленных в фонде средств достигнет 1,747 миллиарда манатов (из них 931 миллион манатов - за счет средств госбюджета, 816,3 миллиона манатов - за счет возврата выданных кредитов).

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

(Автор: Азад Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей