...

Казахстан увеличивает квоту в уставном капитале МВФ

Бизнес Материалы 30 апреля 2015 16:12 (UTC +04:00)
Казахстан увеличивает свою квоту в уставном капитале Международного валютного фонда (МВФ) с 365,7 миллиона специальных прав заимствования (СДР) до 427,8 миллиона СДР
Казахстан увеличивает квоту в уставном капитале МВФ

БАКУ /Trend/ - Казахстан увеличивает свою квоту в уставном капитале Международного валютного фонда (МВФ) с 365,7 миллиона специальных прав заимствования (СДР) до 427,8 миллиона СДР. Об этом говорится в распространенном сообщении Национального банка Казахстана.

В сообщении отмечается, что соответствующее решение было принято правлением Нацбанка Казахстана. При этом доля голосов Казахстана будет увеличена на 17 процентов, говорится в сообщении.

В соответствии со статьями соглашения с МВФ, каждое государство, увеличивающее свою квоту, должно оплатить 25 процентов от суммы увеличения квоты в фонде. Оплата суммы, которая эквивалентна 75 процентам от размера увеличения квоты, может быть осуществлена путем выпуска векселя.

При увеличении квоты золотовалютные активы Нацбанка Казахстана не сократятся, так как 25-процентная доля является компонентом резервных активов государства-члена, а 75-процентная доля носит условный характер и не классифицируется как актив или обязательство.

"В целом увеличение квоты Казахстана в капитале МВФ позволит обеспечить дальнейшую финансовую стабильность страны, так как Казахстан сможет рассчитывать на кредитную линию МВФ в трехкратном размере от объема квоты. Усиление влияния Казахстана в капитале МВФ положительно отразится на показателях улучшения странового рейтинга и усилит позицию страны при голосовании в структурах фонда", - говорится в сообщении.

МВФ был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе в 1944 году. В 1969 году фонд ввел так называемые специальные права заимствования - СДР (SDR - special drawing rights). Курс СДР определяется ежедневно по курсам нескольких ведущих конвертируемых валют.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей