...

Международные фининституты выделят более $400 млрд для достижения Целей устойчивого развития

Бизнес Материалы 10 июля 2015 20:42 (UTC +04:00)
Международные финансовые институты в течение трех лет планируют выделить более 400 миллиардов долларов для достижения Целей устойчивого развития, которые приходят на смену Целям развития тысячелетия
Международные фининституты выделят более $400 млрд для достижения Целей устойчивого развития

БАКУ /Trend/ - Международные финансовые институты в течение трех лет планируют выделить более 400 миллиардов долларов для достижения Целей устойчивого развития, которые приходят на смену Целям развития тысячелетия.

Об этом говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), распространенном в пятницу.

Африканский банк развития, Азиатский банк развития, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Межамериканский банк развития, группа Всемирного банка и Международный валютный фонд анонсировали свои планы в рамках подготовки к III Международной конференции по финансированию развития, которая пройдет в столице Эфиопии Аддис-Абебе 13-16 июля.

Ожидается, что средства приблизительно в 135 миллиардов долларов в год, которое выделят вышеуказанные организации, станут основным источником финансирования, особенно в беднейших и наиболее уязвимых странах.

"Однако этого недостаточно. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах необходимость инвестирования в инфраструктуру достигает 1,5 триллиона долларов в год", - говорится в сообщении.

Дополнительные шаги для привлечения большего объема ресурсов включают в себя разработку новых инструментов, которые помогут развивающимся странам играть более активную роль в освоении национальных ресурсов.

Увеличение внешнего притока ресурсов для инвестиций в развивающихся странах имеет особое значение для достижения Целей устойчивого развития. Однако можно ожидать, что эти средства материализуются, только если страны будут иметь последовательную стратегию развития в соответствии с поддержанием макроэкономической стабильности.

Цели развития тысячелетия - это восемь международных целей развития, которые 193 государства-члена ООН и по меньшей мере 23 международные организации договорились достичь к 2015 году. Цели включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьбу с эпидемическими заболеваниями, такими как СПИД, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития

Цели устойчивого развития содержат 17 целей с 169 задачами, среди которых: покончить с нищетой и голодом, улучшить сферы здравоохранения и образования, борьба с изменением климата, защита океанов и лесов и т.д.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей