...

Санация крупнейшего банка Азербайджана отложила планы создания агробанка

Бизнес Материалы 16 июля 2015 15:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Передача проблемных активов ОАО "Международный банк Азербайджана" на управление небанковской кредитной организации "Aqrarkredit" отложила вопрос о ее трансформации в банк.

Как сообщили в четверг Trend в НБКО, управление проблемными кредитами Международного банка Азербайджана (МБА) является более важной задачей для "Aqrarkredit" на данном этапе.

Ранее неоднократно поднимался вопрос о необходимости создания в стране сельскохозяйственного банка, что предусматривалось на базе "Aqrarkredit", однако в последнее время этот вопрос особо не обсуждается.

"Пока мы точно не знаем, какой объем проблемных активов будет передан нам на управление, но, учитывая масштабы банка [МБА], понятно, что речь идет о достаточно большом портфеле", - отметил источник.

В то же время в "Aqrarkredit" сообщили, что руководство НБКО получило приглашение в министерство финансов для обсуждения задач, исходящих из указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева о предприватизационном оздоровлении МБА.

Глава государства накануне подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана".

Как отмечается в указе, недочеты, допущенные за последние годы в управлении и инвестиционно-кредитной политике МБА, в том числе финансирование менее эффективных рискованных инвестиционных проектов стали причиной ухудшения финансового положения банка, роста доли проблемных активов и сужения ликвидности.

Для устранения сложившейся ситуации и восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы переходят ЗАО "Aqrarkredit".

Министерство финансов и Центробанк в течение 15 дней должны определить долю проблемных активов МБА и поэтапно передать их "Aqrarkredit" в обмен на ликвидные средства.

Ранее "Aqrarkredit" уже имел опыт управления проблемными кредитами банков.

В начале 2000-х годов было принято решение на базе здоровых активов трех крупнейших банков страны - Сбербанка, Промышленно-инвестиционного банка и Агропромышленного банка - создать Объединенный универсальный акционерный банк [ныне Kapital Bank], а обслуживание проблемных кредитов и обязательств было поручено "Aqrarkredit".

ЗАО "Aqrarkredit" является крупнейшей небанковской кредитной организацией страны и осуществляет свою деятельность с 2001 года.

Что касается МБА, то вопрос о его приватизации уже долгое время рассматривается правительством Азербайджана.

Министр финансов страны Самир Шарифов ранее заявлял, что этот вопрос никогда не выпадал с повестки.

"Правительство всегда должно быть готово к приватизации принадлежащих ему активов, конечно же, за исключением стратегически важных активов. Что касается МБА, то, думаю, правительство и здесь придерживается такого же мнения", - сказал он.

МБА был основан в январе 1992 года. Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежат 51,07 процента акций, а оставшиеся акции - частным физическим и юридическим лицам.

По итогам 2014 года активы банка достигли 8,8 миллиарда манатов, а кредитный портфель - 5,868 миллиарда манатов. За год вклады населения в Международном банке выросли до 1,73 миллиарда манатов.

Официальный курс на 16 июля составляет 1,0495 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей