...

В Азербайджане предлагается ввести верхнюю планку ставок по кредитам

Бизнес Материалы 27 июля 2015 16:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Введение верхней планки ставок по кредитам, выдаваемым в Азербайджане банками, может стать одним из эффективных мер по снижению кредитных ставок в стране.

Об этом сказал Trend в понедельник председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA), член правления ЗАО "Aqrarkredit" Сулейман Каляшев.

"Такая практика сегодня уже применяется в рамках реализуемых Всемирным банком (ВБ) проектов в стране. Например, ВБ предоставляет нашей небанковской кредитной организации кредиты на финансирование сельхозпроизводителей по ставке пять процентов годовых. Главным условием ВБ является то, что "Aqrarkredit" не может выдавать их по ставке выше 15 процентов. Центробанк также может ввести подобные ограничения, как один из вариантов стимулирования снижения ставок по кредитам", - считает он.

По его мнению, решить проблему с высокими ставками по кредитам Центральный банк также сможет через предоставление банкам и небанковским кредитным организациям более дешевых ресурсов.

"Также правительство должно расширить объемы льготных кредитов, которые выдаются предпринимателям. Думаю, что увеличение объемов ипотечного кредитования [до 250 миллионов манатов до конца 2015 года], о чем было объявлено недавно главой ЦБА, также способствуют снижению ставок по кредитам", - сказал председатель AMFA.

Вместе с тем, он считает, что слишком высокие процентные ставки по потребительским кредитам в Азербайджане - это вполне обосновано.

"Есть ряд субъективных причин, почему процентные ставки по кредитам в Азербайджане такие высокие. Во-первых, ставки по вкладам у нас варьируют в пределах 10-16 процентов. Если учитывать еще маржу [разница между себестоимостью кредита и ценой его продажи], как в такой ситуации ставка по кредиту может быть ниже 20 процентов?", - сказал Каляшев.

Известно, что физические и юридические лица, размещая свои средства на депозитных счетах, продают их банку за фиксированную доходность. Вклады являются одним из источников кредитования для банков, поэтому существует прямая зависимость между процентными ставками по вкладам и кредитам.

"Стоит учитывать и потери банков, которые они несут из-за просроченных кредитов. Согласно правилам, установленным Центробанком, банкам необходимо создавать резервы в размере от одного до ста процентов в зависимости от качества кредитноно портфеля. Например, если это "безнадежный" кредит, то банку нужно создать резерв в размере ста процентов от суммы займа", - сказал он.

Как отметил Каляшев, еще одним фактором, определяющим стоимость кредита, является инфляция.

"Среднегодовая инфляция в Азербайджане составляет около трех процентов. Если сложить процентную ставку по вкладам [10-16 процентов], маржу [0,1-пять процентов] и инфляцию, то, как раз и получается, что стоимость кредита составляет около 25 процентов. В свою очередь, такие ставки по депозитам обусловлены тем, что у нас вклады рассматривают как источник прибыли. Например, банковские вклады в Японии - это способ защиты своих средств, а не способ получения прибыли, поэтому ставки по кредитам у них на уровне четырех-пяти процентов", - сказал он.

Согласно отчету Центробанка, в мае средняя ставка по банковскому кредитованию физических лиц в национальной валюте составила 18,46 процента, в СКВ - 20,96 процента. Для юридических лиц этот показатель составляет 9,76 процента и 8,8 процента соответственно.

За тот же период средняя ставка по вкладам физических лиц в манатах составила 9,66 процента, в иностранной валюте - 9,50 процента. На начало июня 2015 года средняя ставка по депозитам юридических лиц в манатах составила 5,95 процента, в иностранной валюте - 4,03 процента.

В январе-мае 2015 года кредитование экономики Азербайджана увеличилось на 23,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 20 468,1 миллиона манатов. 39,3 процента из этого объема или 8,04 миллиарда манатов приходятся на потребительские кредиты.

Официальный курс на 27 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей