...

Китай может прийти к плавающему курсу юаня

Бизнес Материалы 15 августа 2015 05:19 (UTC +04:00)
КНР при сохранении курса на реформирование валютного рынка придет к плавающему курсу юаня через два-три года
Китай может прийти к плавающему курсу юаня

КНР при сохранении курса на реформирование валютного рынка придет к плавающему курсу юаня через два-три года. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает МВФ со ссылкой на главу миссии в Китае Маркуса Родлауэра.

Радлауэр озвучил эти данные по итогам работы миссии в Китае. Персонал фонда проанализировал экономическую ситуацию в КНР. Фонд сохранил свой апрельский прогноз роста ВВП страны в 2015 году на уровне 6,8%, а в 2016 году - на 6,3%.

"Мы в целом верим, что Китай может и должен достичь эффективного плавающего курса валюты в течение 2-3 лет", - сказал Родлауэр.

Если же КНР откажется от курса на реформы, то будет вынужден мириться с замедлением роста экономики на уровне порядка 5% ВВП до 2020 года, говорится в аналитике фонда.

Ранее МВФ позитивно оценил действия Нацбанка Китая по девальвации юаня. Согласно его сообщению, девальвация юаня позволит рыночным силам играть более значимую роль в определении обменного курса. Однако фонд подчеркнул, что это решение не повлияет на решения о внесении фонда юаня в список резервных валют.

Народный банк КНР во вторник снизил на 1,9% справочный курс юаня к доллару, в среду - на 1,62%, а в четверг еще на 1,1%.

Тэги:
Лента

Лента новостей