...

Спад на авторынке негативно отразится на азербайджанских СК

Бизнес Материалы 4 сентября 2015 12:55 (UTC +04:00)
Снижение цен на автотранспортные средства в Азербайджане негативно отразится на страховых компаниях, так как в первую очередь приведет к уменьшению их сборов по добровольному автострахованию (КАСКО)

БАКУ /Trend/ - Снижение цен на автотранспортные средства в Азербайджане негативно отразится на страховых компаниях, так как в первую очередь приведет к уменьшению их сборов по добровольному автострахованию (КАСКО).

Об этом сказал Trend президент учебного и консалтингового центра "Consultant", эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

"Снижение цен на автомобили в первую очередь приведет к уменьшению сборов страховых компаний по КАСКО, так как удешевление стоимости автомобиля приводит к уменьшению страховой суммы, что в свою очередь снижает страховую премию по данному автомобилю. Если раньше автомобиль стоил, к примеру, 25 тысяч манатов и страховая премия по нему составляла 750 манатов, то снижение цены до 20 тысяч манатов приведет к сокращению премии до 600 манатов, так как она рассчитывается на основе стоимости автомобиля", - сказал он.

Говоря о состоянии рынка добровольного автострахования в целом, Мамедханлы отметил, что уже к концу 2014 года данный рынок стал не очень желательным для страховых компаний Азербайджана.

"Выплаты по этому виду страхования в прошлом году составили 65-70 процентов от сборов. Таким образом, доходы СК от этого рынка и так находились на низком уровне. Нынешнее положение намного ухудшает состояние рынка добровольного автострахования. На фоне снижения продаж автотранспортных средств и резкого уменьшения объемов автокредитования состояние рынка добровольного автострахования приближается к критическому", - сказал эксперт.

По его словам, одна из причин создавшейся ситуации заключается в том, что, несмотря на многократное повышение цен на запчасти, ремонт, импорт автомобилей и их запчастей за последние 20 лет, тарифы по расчету страховых премий фактически оставались на прежнем уровне.

"Страховые компании уже тогда должны были пересмотреть тарифы по КАСКО, но они решили пойти по количественному пути, то есть, чем больше будет застрахованных, тем лучше для страховых компаний. Но сейчас сложилась другая ситуация. Как известно, основной поток лиц, приобретающих КАСКО, формировался за счет автокредитов. То есть те, кто покупал автомобили в кредит, должны были оформить КАСКО. Автокредитование практически приостановлено, а те, кто покупает автомобили за наличные, не очень заинтересованы в приобретении КАСКО. Возникает необходимость в повышении тарифов добровольного автострахования, но это, в свою очередь, может еще больше отдалить население от автострахования", - сказал Мамедханлы.

Эксперт отметил, что в нынешней ситуации страховые компании должны начать большую рекламную и образовательную кампанию, которая стимулирует физические лица приобретать КАСКО. В противном случае, по его словам, ситуация с добровольным автострахованием будет только ухудшаться.

В первом полугодии 2015 года цены на автомобили в Азербайджане снизились на шесть процентов. А недавно официальные дистрибьюторы большинства автомобильных компаний в Азербайджане объявили об очередном снижении цен. Так, автомобили компании Audi удешевились в среднем на семь-восемь процентов, Chevrolet - 15-17 процентов, KIA понизила цены на 300-600 манатов (в зависимости от модели), Hyundai - на 1000-2000 манатов. Цены на Mercedes меняются в зависимости от курса евро, а BMW, хотя и не снизила цены, объявила о трехпроцентной скидке всем реальным покупателям.

В январе-июле 2015 года действующими в Азербайджане страховыми компаниями было собрано премий на 177,54 миллиона манатов. Из этой суммы на добровольное страхование автотранспортных средств пришлись 18,42 миллиона манатов.
За отчетный период компании осуществили страховые выплаты на 79,6 миллиона манатов, из которых на КАСКО пришлись 14,59 миллиона манатов.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 1,0486 AZN/USD

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей