...

В Азербайджане могут ввести единое регулирование рынка металла

Бизнес Материалы 10 сентября 2015 13:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане было бы целесообразным создать государственную компанию или акционерное общество (АО) "Azermetal"
В Азербайджане могут ввести единое регулирование рынка металла

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане было бы целесообразным создать государственную компанию или акционерное общество (АО) "Azermetal", считает заместитель заведующего отделом нефти и химии Аппарата Кабинета министров Азербайджана, кандидат геолого-минералогических наук Рашид Фаталиев.

"Конкуренция на мировом рынке металла более жесткая, чем на нефтегазовом. Цены на рынке [металла] меняются резче. Чтобы справиться с давлением крупных зарубежных компаний, получить стабильный рынок продаж и достичь устойчивых финансовых возможностей, было бы целесообразным управлять предприятиями черной и цветной металлургии через единую структуру", - пишет Фаталиев в своей статье, опубликованной в четверг в официальной печати.

Автор материала отмечает, что в прошлом году предприятиями черной металлургии в Азербайджане было произведено почти 370 тысяч тонн стали и чугуна (арматуры, труб, конструкций), из которых 250 тысяч тонн пришлись на долю ЗАО "Baku Steel Company".

В январе-июле 2015 года металлургической промышленностью и предприятиями по выпуску готовых изделий из металла в Азербайджане было произведено продукции и оказано услуг на 197,8 миллиона манатов. В отчетный период производство чугунного литья в Азербайджане составило 283,2 тонны, стальных труб - 18 318,6 тонны, арматуры - 146,6 тысячи тонн.

За семь месяцев 2015 года Азербайджан экспортировал 7107,4 тонны труб из черных металлов (на сумму более 6,2 миллиона долларов), что на 58,5 процента (в денежном выражении - на 62,6 процента) меньше показателя аналогичного периода 2014 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей