...

В Казахстане расширен доступ фермеров к агрокредитам

Бизнес Материалы 5 октября 2015 13:24 (UTC +04:00)
Казахстанский национальный холдинг «КазАгро» в текущем году профинансировал хозяйства и агропромышленные формирования республики на 92,8 миллиарда тенге (271,05 тенге = 1 доллар)
В Казахстане расширен доступ фермеров к агрокредитам

БАКУ /Trend/ - Казахстанский национальный холдинг "КазАгро" в текущем году профинансировал хозяйства и агропромышленные формирования республики на 92,8 миллиарда тенге (271,05 тенге = 1 доллар). Об этом говорится в сообщении пресс-службы холдинга, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что основную часть этих средств составляет кредит в размере 60 миллиардов тенге, выделенный холдингу из республиканского бюджета для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса.

Бюджетный кредит распределен национальным холдингом "КазАгро" в форме займов между своими дочерними организациями (АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", АО "Аграрная кредитная корпорация") и банками второго уровня.

Средства были направлены на последующее кредитование субъектов агропромышленного комплекса, в том числе пополнение оборотных средств, в целях проведения весенне-полевых и уборочных работ; последующего финансирования сельхозтоваропроизводителей путем осуществления закупок сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, эти средства были направлены на кредитование кредитных товариществ для последующего финансирования сельхозтоваропроизводителей.

"На сегодняшний день освоение этих средств составило около 59 миллиардов тенге, или порядка 98 процентов от плана. Профинансирована 2 251 заявка сельхозтоваропроизводителей", - говорится в сообщении.

Фондирование агробизнеса через банки второго уровня, как и в прошлом году, было применено в Казахстане в целях расширения доступа фермеров к финансированию. Число банков, принявших участие в программе, выросло по сравнению с 2014 годом в два раза - с 4 до 8. Общий объем финансирования по ним составляет 33,5 миллиарда тенге. На сегодняшний день освоено 100 процентов средств.

Помимо бюджетного кредита, дочерние компании холдинга "КазАгро" профинансировали весенне-полевые и уборочные работы за счет собственных средств. К примеру, АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" - по программе "Егинжай", АО "Аграрная кредитная корпорация" - через систему кредитных товариществ, АО "КазАгроФинанс" - по программе лизинга сельскохозяйственной техники.

В помощь фермерам для своевременного проведения уборочной компании по линии "КазАгроФинанс" внедрена программа льготного приобретения комбайнов отечественного производства. Условия по этой программе предусматривают срок в семь лет с отсрочкой авансового платежа в размере 10 процентов до 15 ноября 2015 года. Аналогичные условия предусмотрены и для приобретения в лизинг зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

В целом с начала года в Казахстане заключены договора на приобретение 3452 единиц сельхоз- и спецтехники и оборудования на сумму 42,6 миллиарда тенге, в том числе - 303 комбайнов, 1148 тракторов, 1279 единиц спецтехники, 60 единиц технологического оборудования, двух единиц перерабатывающего оборудования, 660 единиц прочей техники.

В целях расширения емкостей хранения зерна нацхолдинг "КазАгро" осуществляет прием и рассмотрение заявок на строительство и модернизацию зернохранилищ. В 2014 году в Казахстане были введены в строй пять проектов по созданию (расширению) мощностей хранения емкостью 76,5 тысячи тонн. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию мощности хранения не менее на 200 тысяч тонн.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей