...

Азербайджану необходимо поддерживать темпы роста экономики на уровне 6-7% - ВБ

Бизнес Материалы 6 октября 2015 11:49 (UTC +04:00)
Поддержание темпов экономического роста Азербайджана на уровне 6-7 процентов в год является одной из целей правительства страны
Азербайджану необходимо поддерживать темпы роста экономики на уровне 6-7% - ВБ

БАКУ /Trend/ - Поддержание темпов экономического роста Азербайджана на уровне 6-7 процентов в год является одной из целей правительства страны.

Об этом во вторник на мероприятии, посвящённом презентации нового закона "О рынке ценных бумаг", сказала ведущий эксперт Всемирного банка (ВБ) по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

"Для этого необходимо проделать большую работу в направлении развития ненефтяного сектора, повышения экспортной способности страны", - сказала Пригожина.

По ее мнению, доля частного сектора в экспорте Азербайджана очень низка - всего 10 процентов, тогда как, например в Украине этот показатель равен 54 процентам, а в Европе - 56-60 процентам. "Это подтверждает тот факт, что у Азербайджана есть потенциал развивать частный сектор, и сейчас самое время это сделать", - сказала она.

По словам Пригожиной, другим важным моментом является необходимость диверсификации финансового сектора страны и развития рынка капитала.

"Рынок капитала играет очень важную роль в доступе к долгосрочным финансовым услугам. Доступ многих компаний к долгосрочным финансовым услугам в Азербайджане в настоящее время находится не на очень высоком уровне, поэтому важно расширить эти возможности", - сказала Пригожина.

По ее словам, с целью модернизации рынков капитала ВБ совместно с правительством Азербайджана реализует проект.

"Проект оценивается в 16 миллионов долларов, из которых 12 миллионов долларов предоставлены ВБ в форме кредита на 27 лет, а 2,4 миллиона долларов выделены правительством Азербайджана. Кроме этого, 1,6 миллиона долларов были предоставлены Госсекретаритом по экономическим вопросам Швейцарии SECO в виде гранта. Практически вся выделенная сумма освоена, так как проект уже подходит к концу. Он завершится первого июля 2016 года", - сказала эксперт ВБ.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей