...

Показатель роста агросектора Азербайджана превысил мировой - минсельхоз

Бизнес Материалы 15 октября 2015 19:21 (UTC +04:00)
За последние десять лет реальный рост аграрного сектора Азербайджана превысил показатель роста мирового сельскохозяйственного сектора на 7,1 процентных пункта

БАКУ /Trend/ - За последние десять лет реальный рост аграрного сектора Азербайджана превысил показатель роста мирового сельскохозяйственного сектора на 7,1 процентных пункта.

Об этом сказал в четверг начальник отдела анализа и статистики министерства сельского хозяйства Азербайджана Фирдовси Фикретзаде в рамках первой Азербайджанской международной конференции "Устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность" (Baku CSR Conference-2015).

"За последние 15 лет, вследствие увеличения роли нефтяного сектора и сферы услуг в общем экономическом росте, доля сельского хозяйства в ВВП Азербайджана снизилась с 15,9 до 5-6 процентов. Но, несмотря на это, реальный рост аграрного сектора Азербайджана в 2004-2014 годах составил 38,9 процента. При этом рост мирового аграрного сектора в этот же период составил 31,8 процента", - сказал он.

По словам Фикретзаде, реальный рост в сфере растениеводства за этот период составил 24,4 процента, а в сфере животноводства - 55,4 процента.

В целом, как отметил Фикретзаде, с начала 2015 года темпы роста сельского хозяйства составили шесть-семь процентов.

"Это достаточно высокий показатель, сравнимый только с показателями 1996-1998 годов, когда в стране проходил первый этап аграрных реформ. Мы также смогли добиться замены экстенсивного развития интенсивным. Например, по сравнению с прошлым годом площадь зерновых в стране уменьшилась на 11 процентов, площадь огородных и бахчевых - на два-три процента, снижение наблюдалось практически по всем посевным площадям. Но, несмотря на это, повысилась урожайность всех культур", - сказал он.

То же самое, по словам Фикретзаде, наблюдается и в животноводстве: несмотря на незначительное уменьшение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, производство мясомолочной продукции увеличилось почти на три процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей