...

Тарифы на грузоперевозки в Азербайджане будут оптимизированы - вице-премьер

Бизнес Материалы 23 октября 2015 13:04 (UTC +04:00)
Тарифы на железнодорожные и морские грузоперевозки в Азербайджане будут зависеть от самих грузов, в том числе их категорий
Тарифы на грузоперевозки в Азербайджане будут оптимизированы - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Тарифы на железнодорожные и морские грузоперевозки в Азербайджане будут зависеть от самих грузов, в том числе их категорий.

Об этом сказал в пятницу журналистам вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов в рамках проходящего в Баку заседания 35-й сессии Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства (Межгоссовет).

Президент Ильхам Алиев 21 октября подписал Указ о создании Координационного совета Азербайджана по транзитным грузоперевозкам.

Согласно Указу, должны быть утверждены Положение о Координационном совете Азербайджана по транзитным грузоперевозкам и состав структуры. При перевозке транзитных грузов через территорию Азербайджана посредством железных дорог, морского транспорта, морских портов и морских терминалов должен применяться принцип "единого окна".

Полномочия по осуществлению контроля над применением принципа "единого окна" при перевозке транзитных грузов через территорию Азербайджана посредством железных дорог, морского транспорта, морских портов и морских терминалов передаются Координационному совету страны по транзитным грузоперевозкам.

Указ предусматривает, что организация текущей деятельности Координационного совета Азербайджана по транзитным грузоперевозкам осуществляется Секретариатом Тарифного (ценового) совета страны.

По его словам, о едином тарифе на грузоперевозки не может быть и речи, так как на перевозку определенного груза, в зависимости от его категории, должен быть свой тариф.

"Кто-то может перевозить 5-10 миллионов тонн, кто-то - 50 тонн, естественно, [между их тарифами] должна быть разница", - сказал он.

В то же время Шарифов отметил, что введение принципа "единого окна" по грузоперевозкам существенно упростит работу в этой сфере.

"Ранее [для осуществления морских или железнодорожных грузоперевозок] грузоперевозчикам надо было стучаться в пять-шесть дверей, сейчас же будет применяться принцип "единого окна". Для наших клиентов, перевозящих грузы по территории Азербайджана, это очень важный вопрос, и работа людей существенно упростится", - сказал вице-премьер.

По его словам, за последние два года объемы грузоперевозок через Азербайджан сократились, а создание Координационного совета позволит их нарастить.

"Объемы грузоперевозок через Азербайджан всегда росли, но за последние два года мы наблюдаем их сокращение. Конечно, здесь есть как объективные, так и субъективные причины, ведь не все зависит от наших транспортников. Чтобы увеличить объемы грузоперевозок через Азербайджан, был создан Координационный совет. Думаю, он будет очень полезен как транспортникам, так и для государственного бюджета", - сказал он.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей