...

В Азербайджане необходимо ужесточить госрегулирование кредитного рынка - эксперт

Бизнес Материалы 26 октября 2015 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо ужесточить государственное регулирование кредитного рынка, считает председатель правления Ассоциации микрофинансирования (AMFA), член правления НБКО "Аграркредит" Сулейман Каляшев.

"В настоящее время все меньше людей стало обращаться за кредитами в банки и НБКО. Можно сказать, что сейчас рынок столкнулся с дефицитом клиентов", - сказал в понедельник Trend Каляшев.

Это, по его словам, связано с тем, что многие финансовые организации прекратили выдачу кредитов в манатах. "А население в свою очередь, в ожидании очередного ослабления курса национальной валюты, боится привлекать кредиты в долларах, поскольку девальвация может привести к росту их долга", - сказал он, добавив, что аналогичная ситуация наблюдается как в банках, так и НБКО.

При этом, Каляшев отметил, что сами НБКО также не могут получить манатные кредиты.

"Даже те банки, которые раньше предоставляли нам [ЗАО "Аграркредит"] кредиты в манатах, сейчас предлагают только долларовые кредиты, в привлечении которых мы не заинтересованы", - сказал Каляшев.

В качестве примера он привел ряд стран, которые на государственном уровне ввели запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), на первое сентября 2015 года банками было выдано кредитов на 20 095,8 миллиона манатов, в том числе 11 428,9 миллиона манатов (56,87 процента) - в национальной валюте и 8 667 миллиона манатов (43,13 процента) - в СКВ. В январе 2015 года это соотношение составляло 73 и 27 процентов соответственно, в первом квартале - 59,17 и 40,83 процента соответственно.

По данным ЦБА, за отчетный период кредитный портфель небанковских кредитных организаций составил 586 миллионов манатов, что на 16,7 процента превышает показатель января-августа прошлого года. Хотя в последние несколько месяцев наблюдается сокращение объема кредитования по линии НБКО. Так по сравнению с июнем 2015 года в августе объем выданных НБКО кредитов сократился на 0,8 процента. В июле их портфель оставался без изменений.

В Азербайджане действуют 43 банка, два из которых являются государственными, и 157 НБКО, в том числе 103 кредитных союза.

Официальный курс на 26 октября составляет 1,049 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей