...

Ипотечный портфель ликвидируемого в Азербайджане ОАО передан другому банку

Бизнес Материалы 26 октября 2015 14:46 (UTC +04:00)
Портфель по ипотечным кредитам азербайджанского ОАО “Azerbaycan Kredit Banki”, находящегося в процессе ликвидации, передан Nikoil Bank

БАКУ /Trend/ - Портфель по ипотечным кредитам азербайджанского ОАО "Azerbaycan Kredit Banki", находящегося в процессе ликвидации, передан Nikoil Bank.

Об этом сказал в понедельник Trend директор ООО "Azerbaijan International Consulting Company" (ответственного за ликвидацию банка) Натиг Абдуллаев.

"Так как данные кредиты являются достаточно долгосрочными, мы приняли решение об их передаче другому банку. Передача оставшегося кредитного портфеля другим банкам нами не рассматривается. Сборы по оставшимся кредитным досье осуществляются непосредственно нашей компанией", - сказал он.

По его словам, в настоящее время банк полностью рассчитался с вкладчиками, и процесс ликвидации идет нормальными темпами.

"Банк уже рассчитался с вкладчиками и выполнил около 70 процентов своих кредитных обязательств. Хочу отметить, что в целом банк обладает достаточным объемом средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами", - сказал Абдуллаев.

Как ранее сообщал Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов, объем вкладов в банке составлял около 3,4 миллиона манатов.

10 июля 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию у Azerbaycan Kredit Banki. Решение вступило в силу с 16 июля.

Лицензия Azerbycan Kredit Banki аннулирована в связи с тем, что банк не смог выполнить минимальные требования Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к совокупному капиталу [50 миллионов манатов], свои обязательства перед кредиторами, а также письменные предписания ЦБА.

С 13 июля 2015 года в банке было введено временное администрирование.

В Азербайджане действуют 43 банка (без учета двух банков, лицензии которых были
отозваны).

Официальный курс на 26 октября составляет 1,0490 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей