...

Казахстанская компания снизила производство меди

Бизнес Материалы 29 октября 2015 14:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская горнодобывающая компания KAZ Minerals по итогам девяти месяцев 2015 года произвела 58 тысяч тонн катодной меди, сообщает компания в четверг.

За аналогичный период прошлого года производство компанией катодной меди находилось на уровне 59,1 тысячи тонн.

"Темпы производства катодной меди позволят достичь к концу года запланированных компанией 80-85 тысяч тонн", - говорится в сообщении.

Производство компанией меди в концентрате за указанный период составило 67 тысяч тонн.

За отчетный период группой KAZ Minerals было добыто 5,47 миллиона тонн руды, что на 56 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года, так как, помимо рудников Восточного Казахстана и карьера Бозымчак в Кыргызстане, в отчетности впервые учитывается руда с месторождения "Актогай" на востоке Казахстана. Среднее содержание меди в руде составило 1,51 процента.

Группа также произвела 73 тысячи тонн цинка в концентрате и планирует достичь верхнего предела годового плана в 90-95 тысяч тонн.

Объем производства серебра в гранулах компанией составил за девять месяцев 2,45 миллиона унций в результате переработки дополнительных объемов сырья из незавершенного производства. Планируемый годовой объем производства серебра увеличен примерно на 10 процентов (по сравнению с прогнозируемыми ранее 2,2-2,5 миллиона унций).

Объем производства золота в слитках в январе-сентябре составил 28 тысяч унций. К концу года компания намерена достичь запланированного объема производства (34-38 тысяч унций).

Компания KAZ Minerals - один из ведущих производителей меди в Казахстане - владеет пятью действующими рудниками и четырьмя обогатительными фабриками. Общий объем производства компанией катодной меди в 2014 году составил 84 тысячи тонн.

KAZ Minerals также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции. В 2014 году объем производства цинка в концентрате составил 121 тысячу тонн, серебра - 3,4 миллиона унций, золота - 35 тысяч унций.

Группа реализует два основных проекта роста - "Бозшаколь" и "Актогай". Третий проект - "Коксай" - находится на стадии концептуальной проработки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей