...

В Казахстане введут в строй новую обогатительную фабрику

Бизнес Материалы 29 октября 2015 16:57 (UTC +04:00)
Казахстанская горнодобывающая компания KAZ Minerals в первом квартале 2016 года планирует ввести в эксплуатацию Бозшакольскую обогатительную фабрику

БАКУ /Trend/ - Казахстанская горнодобывающая компания KAZ Minerals в первом квартале 2016 года планирует ввести в эксплуатацию Бозшакольскую обогатительную фабрику. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.

В настоящее время на фабрике проводится замена оборудования, которое было повреждено в результате пожара, произошедшего в ходе ее строительства в середине августа, говорится в сообщении.

Незадолго до запуска обогатительной фабрики на месторождении "Бозшаколь" планируется начать добычу сульфидной руды. Сейчас на месторождении ведутся вскрышные работы, добыча глинистой руды и пустой породы.

"Бозшаколь" - крупнейший горнорудный проект на постсоветском пространстве как по масштабам, так и по объему добычи. По информации KAZ Minerals, срок эксплуатации рудника "Бозшаколь" и обогатительной фабрики составит свыше 40 лет.

После ввода в строй производства на руднике будут работать 1 500 человек. Рудное тело также содержит ценную попутную продукцию - золото и молибден.

Начало пусконаладочных работ на проекте намечено на первый квартал 2016 года, а в течение 2016 года производство меди в концентрате выйдет на проектную мощность. Капитальные затраты проекта составляют около 2,2 миллиарда долларов, и финансирование осуществляется из уже полученного займа в размере 2,7 миллиарда долларов, предоставленного Государственным банком развития Китая и Фондом национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей