...

В Узбекистане рассмотрели проект закона «О е-правительстве»

Бизнес Материалы 13 ноября 2015 11:37 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана рассмотрела проект закона «Об электронном правительстве» в первом чтении
В Узбекистане рассмотрели проект закона «О е-правительстве»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Законодательная палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана рассмотрела проект закона "Об электронном правительстве" в первом чтении. Об этом говорится в распространенном сообщении нижней палаты узбекского парламента.

Законопроект был внесен в парламент в сентябре текущего года. Он призван регулировать деятельность государственных органов при автоматизации и осуществлении административных процедур в электронном виде, включая предоставление госуслуг.

"На стадии подготовки законопроект прошел широкое обсуждение в экспертной среде. Был проведен ряд мероприятий с участием национальных и зарубежных специалистов. В документе учтены концептуальные моменты международного законодательства и передовой опыт США, Германии, Австрии, Республики Корея, которые достигли существенных результатов в продвижении систем "электронного правительства", - говорится в сообщении.

В соответствии со статьями законопроекта, информация о порядке реализации административных процедур должна быть открыта для общественности, если иное не установлено законодательством, а возможность получения госуслуг, в том числе уведомительного характера, должна обеспечиваться без ограничений всем юридическим и физическим лицам.

Государственные органы, получившие запрос на предоставление административной информации, необходимой для выполнения административной процедуры, в том числе реализации госуслуги, должны предоставлять данную информацию в соответствии с требованиями к ее форме, объему и срокам, предусмотренным соответствующими регламентами.

В организационную структуру электронного правительства, возглавляемую Кабинетом министров, входят все государственные органы, которые являются исполнительными структурами е-правительства.

Инфраструктура е-правительства включает в себя Единый портал интерактивных государственных услуг, информационные системы, входящие в Межведомственную интеграционную платформу е-правительства, централизованные базы данных (Дата-центр е-правительства) и Единую защищенную сеть телекоммуникаций.

Согласно статьям законопроекта, переход на автоматизацию административных процедур госорганами осуществляется поэтапно. Должностные лица госорганов обязаны обеспечить разработку и выполнение требований соответствующих регламентов административных процедур.

Ожидается, что принятие закона будет способствовать четкому определению основных направлений внедрения системы е-правительства, расширению использования информационных технологий в деятельности госорганов при взаимодействии с гражданами и организациями, повышению эффективности, прозрачности и открытости деятельности органов государственного управления.

После того как законопроект пройдет три чтения в нижней палате парламента, он будет передан на рассмотрение Сената, а затем - на подпись главе государства.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей