...

Теракты в Париже повысят волатильность финансовых рынков

Бизнес Материалы 16 ноября 2015 13:59 (UTC +04:00)
Террористические акты в Париже, безусловно, повлияют на финансовые рынки, увеличат волатильность и еще больше разбалансируют их

БАКУ /Trend/ - Террористические акты в Париже, безусловно, повлияют на финансовые рынки, увеличат волатильность и еще больше разбалансируют их, сказал Trend в понедельник финансовый эксперт Фархад Амирбеков.

Эксперт отметил, что сегодня можно с уверенностью сказать, что мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, перерос сугубо экономические рамки и уже перешел в военную плоскость, плоскость безопасности. А здесь, по его словам, действуют уже иные факторы, и рассматривать некие эпизоды и происшествия в качестве факторов, которые влияют на финансовые рынки, уже не приходится.

"Дело в том, что индексы, показывающие реальную загрузку торгового флота (фрахт), на прошлой неделе опять обвалились. Это говорит о том, что показатели финансового рынка - процентные ставки, валютные пары - совершенно неверно диагностируют реальное положение дел в промышленности, сфере услуг и финансовой сфере. Я склонен больше доверять показателям, сигнализирующим о физических объемах, нежели монетизированным финансовым показателям", - сказал Амирбеков.

Он отметил, что в связи с происходящими событиями становится сложно оценить те или иные риски, влияющие на рынки.

"Есть понятие рисков: это факторы, которые можно просчитать, получить некоторый вероятный сценарий события. Еще есть понятие угрозы и опасности - это факторы, которые невозможно просчитать. Мы уже вошли в фазу угроз и опасности, на наших глазах происходит качественное изменение самого, так сказать, бытия, в котором мы живем, поэтому на данном этапе прогнозы становятся очень сложными. Поэтому нужно постепенно уходить от анализа только рынка, увеличить ареал событий, чтобы понять процессы в более широком аспекте, чтобы суметь объяснить, что происходит, и построить какую-то тактику действий", - сказал Амирбеков.

Эксперт подчеркнул, что террористические атаки в Париже были очень хорошо спланированными, а воздействие их на рынки будет зрительным и долгим.

"Думаю, здесь надо смотреть не на валютные пары, а на то, как будут складываться новые государственные альянсы. С моей точки зрения, единство Европейского союза на внешнеполитическом уровне и в вопросах безопасности было и так весьма туманным и неопределенным, а после этих событий мы может стать свидетелями совершенно другого поведения стран, подвергшихся атаке террористов. Другим острым вопросом, стоящим перед европейскими странами, является вопрос беженцев. За два месяца более миллиона беженцев было очень грамотно расселено на территории европейских стран. А сейчас это перерастает в вооруженные инциденты. Считаю, что география подобных процессов будет расширяться, еще немало стран может столкнуться с этим, и, безусловно, страны начнут искать новые формы обеспечения безопасности. Это, естественно, увеличит расходы, появятся вопросы, связанные с тем, как это все финансировать", - сказал Амирбеков.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей