...

Азербайджан и Беларусь хотят расширить номенклатуру экспорта

Бизнес Материалы 25 ноября 2015 11:10 (UTC +04:00)
У Азербайджана и Беларуси есть большие перспективы для расширения номенклатуры экспортируемых товаров
Азербайджан и Беларусь хотят расширить номенклатуру экспорта

Азербайджан и Беларусь обладают большими перспективами для расширения номенклатуры экспортируемых товаров, считает посол Азербайджана в Беларуси Исфандияр Вагабзаде, передает Белта.

"За годы сотрудничества накоплен позитивный опыт внешнеторговых связей с Беларусью, которая для Азербайджана является надежным партнером в Европейском регионе", - сказал посол

Товарооборот между двумя странами по итогам января-сентября составил почти 64 миллиона долларов, из которых импорт белорусских товаров превысил 58 миллионов, а экспорт - почти 6 миллионов. "Товарооборот нельзя назвать максимальным, но страны активно работают над его увеличением, несмотря на негативные экономические тенденции во всем мире. Для этого у нас есть возможности", - сказал Вагабзаде.

Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляют продукция машиностроения, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, строительства, двигатели, изделия из черных металлов, принадлежности для автомобилей, молоко и молочные продукты, лекарственные средства. В товарной структуре импорта из Азербайджана преобладают продукция и сырье (фруктовые соки, овощи, ткани из синтетических комплексных нитей, оксиды и гидроксиды алюминия, орехи, сухофрукты).

Весной этого года в Минске состоялось девятое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Это заседание стало одним из подготовительных мероприятий к предстоящему в ноябре белорусско-азербайджанскому бизнес-форуму и встрече на высоком уровне. 27 ноября пройдут белорусско-азербайджанский бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа. Участниками бизнес-форума с азербайджанской стороны станет более 40 компаний. Представители белорусских бизнес-кругов получат возможность провести переговоры с руководителями и специалистами азербайджанских компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества в сферах машиностроения, нефтехимии, металлургии, строительства и архитектуры, производства строительных материалов, оборудования, металлоконструкций, переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой и текстильной промышленности, производства мебели, кабельно-проводниковой продукции, компьютеров, разработки программного обеспечения, консалтинга, транспорта, туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей