...

Баку принял третий поезд по Транскаспийскому транспортному маршруту

Бизнес Материалы 12 декабря 2015 15:49 (UTC +04:00)
В Баку накануне прибыл третий контейнерный поезд из Китая, следующий по Транскаспийскому маршруту через Казахстан, Азербайджан, Грузию в Турцию (Стамбул)
Баку принял третий поезд по Транскаспийскому транспортному маршруту

БАКУ /Trend/ - В Баку накануне прибыл третий контейнерный поезд из Китая, следующий по Транскаспийскому маршруту через Казахстан, Азербайджан, Грузию в Турцию (Стамбул), сказали в субботу Trend в пресс-службе ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Функционирование этого контейнерного поезда является результатом переговоров, проведенных руководителями железных дорог на заседаниях Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута в связи с гибкой тарифной политикой и созданием благоприятных технических условий.

Этот проект совместно осуществляют АО "Казахстан темир жолы", "Китайские железные дороги", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и Бакинский международный морской торговый порт.

Завтра контейнерный поезд, состоящий из 21 вагона, прибудет в Грузию.

Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) - Достик - Актау - Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа.

Второй поезд, состоящий из 44 вагонов, отбыл с экспортной станции Алашанькоу китайской провинции Урумчи-Синьцзян и транзитом через территорию Азербайджана прибыл за восемь дней на станцию Тбилиси-узловая.

Отметим, что ранее контейнеры перевозились за 25-40 дней по альтернативным маршрутам через порты Бендер-Аббас (Иран) и Поти (Грузия).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей