БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Грузия в ближайшее время проведут в Китае презентацию транзитных возможностей региона, сказал в интервью газете "Азербайджан", опубликованном во вторник, министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.
Географическое расположение Азербайджана, по территории которого проходит "Великий Шелковый путь", определяет значительный потенциал страны в качестве транзитного коридора между Китаем и Европой.
"Дорога, проходящая через Азербайджан, - самый короткий путь между Китаем и Европой. Китайские товары через территорию Азербайджана могут поставляться в Турцию, а оттуда - в Европу", - сказал Мустафаев.
Он отметил, что в ходе недавнего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай был подписан меморандум о взаимопонимании для совместного поощрения создания "Экономического пояса Шелкового пути". Кроме того, была достигнута договоренность о проведении Азербайджаном и Грузией совместной презентации в Китае, посвященной транзитным возможностям региона.
(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер: @MaksimTsurkov