...

Ясность в курсовой политике Центробанка Азербайджана укрепит доверие инвесторов - ВБ

Бизнес Материалы 18 декабря 2015 13:09 (UTC +04:00)
Ясность в курсовой политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) помогла бы сделать нынешнюю ситуацию для инвесторов более предсказуемой
Ясность в курсовой политике Центробанка Азербайджана укрепит доверие инвесторов - ВБ

БАКУ /Trend/ - Ясность в курсовой политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) помогла бы сделать нынешнюю ситуацию для инвесторов более предсказуемой, считает региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Мерси Тембон.

"Бюджетная консолидация и неопределенность в политике обменного курса маната могут негативно влиять на перспективы роста [экономики]", - сказала Тембон в интервью Azernews.

"Низкие цены на нефть приводят к сокращению нефтяных доходов Азербайджана. Кроме того, в прошлом году сильно обесценились региональные валюты, включая рубль, тенге и лиру, что заставляет население продавать манаты. В то же время из-за укрепления реального курса нацвалюты азербайджанской продукции сложно конкурировать на региональных рынках. Все эти факторы заставляют страну реагировать на внешние события и соответственно регулировать обменный курс маната. Следовательно, взаимодействие цен на нефть, региональных валют и решений по ставке ФРС создает среду, в которой Азербайджан и должен реагировать на вызовы", - сказала она.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей