...

В Грузии сохраняется интерес к строительству НПЗ - министр (эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 декабря 2015 20:49 (UTC +04:00)
В Грузии сохраняется интерес к строительству НПЗ

ТУРКМЕНБАШИ /Trend/ - В Грузии сохраняется интерес к строительству НПЗ, сказал эксклюзивно Trend в среду министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Ранее правительство Грузии объявило конкурс на выражение интересов в связи с проектом развития нефтеперерабатывающего завода в Поти.

По словам министра, в рамках этого тендера квалифицированных инвесторов не нашлось, и проект был закрыт. Однако он отметил, что у нескольких инвесторов есть интерес к строительству НПЗ, и с ними ведутся прямые переговоры по этому вопросу. Но тендер по этому вопросу повторно не объявлялся.

Изначально Грузия требовала, чтобы НПЗ в Поти был введен в эксплуатацию до конца 2018 года. Завод должен производить топливо стандарта Евро-5 или легкие и средние дистилляты, а также другие нефтепродукты, соответствующие установленным законодательством Грузии стандартам. 20 процентов продукции НПЗ необходимо будет поставлять на местный рынок со скидкой в 10 процентов. Не менее 90 процентов работников нового НПЗ должны составлять граждане Грузии.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей