...

В Азербайджане надо пересмотреть статистику по доходам населения - министр

Бизнес Материалы 27 января 2016 12:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо пересмотреть статистику, связанную с доходами населения, получателями пособий, адресной социальной помощи
В Азербайджане надо пересмотреть статистику по доходам населения - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо пересмотреть статистику, связанную с доходами населения, получателями пособий, адресной социальной помощи, сказал в среду министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на мероприятии, посвящённом реализации твининг-проекта ЕС по совершенствованию статистической системы страны.

По его словам, в 2015 году совокупные доходы населения Азербайджана составили около 37-40 миллиардов манатов, но неизвестно, какая их часть была получена за счёт теневой экономики [речь не о коррупции или нелегальных видах деятельности, а о тех сферах, учёт которых не ведётся. Например, деятельность репетиторов, домработниц и т.д.].

"Даже в советские годы в статистике был такой элемент - доходы от коррупции и взяточничества. Эти доходы составляли около пяти процентов. В то время не было понятия экономики, которую нельзя измерить. Поэтому для этих доходов был введен подобный термин", - сказал он.

Муслимов подчеркнул, что сегодня очень важно знать, как формируются доходы населения, потому что от этого зависят уровень бедности в стране, социальная помощь и другие вопросы.

По словам министра, в настоящее время статистика уровня бедности в Азербайджане формируется на основании данных о получателях адресной социальной помощи, которая охватывает около 5,1 процента семей.

"С другой стороны, отражает ли это реальную ситуацию? Соответствуют ли цифры Госкомитета по статистике, полученные на основе опросов, данным о получателях адресной социальной помощи? Думаю, после реализации твининг-проекта к этим процессам будет новый подход", - сказал он.

Официальный курс на 27 января составляет 1,6050 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей