...

Азербайджан и ЕБРР обсуждают поддержку частного сектора

Бизнес Материалы 28 января 2016 12:06 (UTC +04:00)
Делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в Баку, чтобы обсудить пакет поддержки частного сектора Азербайджана
Азербайджан и ЕБРР обсуждают поддержку частного сектора

БАКУ /Trend/ - Делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в Баку, чтобы обсудить пакет поддержки частного сектора Азербайджана, сказал Trend в четверг глава местного офиса ЕБРР Нил Маккейн.

"Часть делегации, возглавляемая региональным директором ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Балванером, уже прибыла в Баку, оставшаяся часть прибудет во второй половине дня. Сегодня делегация проведет встречи в Центральном банке и Государственном нефтяном фонде, а завтра - в министерствах финансов и экономики", - сказал он.

При этом Маккейн добавил, что эти переговоры являются продолжением встреч в Давосе.

21 января 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти. На встрече был высоко оценен уровень сотрудничества между сторонами, проведен обмен мнениями в связи с экономическими реформами, проводимыми в стране. Было подчеркнуто наличие большого потенциала для дальнейшего углубления сотрудничества между Азербайджаном и ЕБРР, обсуждены в этом контексте новые возможности.

По словам Маккейна, переговоры находятся на раннем этапе, поэтому говорить об объемах поддержки и других подробностях пока рано.

В то же время он отметил, что специфика работы ЕБРР отличается от работы Всемирного банка и Международного валютного фонда в том плане, что ЕБРР не оказывает поддержку госбюджету, а работает с частным сектором. Поэтому любая поддержка, оказываемая банком, направлена на частный сектор, отметил он.

Как сказал в четверг Trend источник в правительстве, Азербайджан в рамках программы поддержки экономических реформ в стране запросило у МВФ три миллиарда долларов, а у Всемирного банка (ВБ) - один миллиард долларов

В частности, как сообщили Trend в ВБ, кредитные ресурсы банка могут быть предоставлены как на финансирование инвестиционных проектов, так и на поддержку государственного бюджета и реформ. Формат сотрудничества может быть разным.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 159 проектов в различных секторах экономики страны 2,5 миллиарда евро.

Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей