...

Страховщики Азербайджана готовы предложить новые продукты для поддержки МСП

Бизнес Материалы 2 февраля 2016 15:56 (UTC +04:00)
Страховые компании (СК) Азербайджана готовы предложить специфические продукты для страхования рисков субъектов малого и среднего бизнеса

БАКУ /Trend/ - Страховые компании (СК) Азербайджана готовы предложить специфические продукты для страхования рисков субъектов малого и среднего бизнеса, сказал Trend начальник Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Намиг Халилов.

"Малый и средний бизнес подвержен целому ряду рисков, и такие виды, как, к примеру, риск получения убытка, не страхуются. Однако страхование рисков, связанных с имуществом предпринимателя, его грузами, ответственностью перед третьими лицами и другие, уже существуют. Если появится необходимость в более специфических продуктах для малого и среднего бизнеса, то они будут предложены страховыми компаниями", - сказал он, комментируя возможный вклад СК в развитие малых и средних предприятий.

По его словам, широкое развитие сектора малого и среднего бизнеса является очень хорошим рынком для страховых компаний.

Что касается развития самого страхового рынка, то, как отметил Халилов, в этом плане государство создало очень хорошие условия.

"Сегодня в стране уделяется большое внимание развитию страхового законодательства. Можно также упомянуть создание обязательных видов страхования, что внесло немалый вклад в развитие страхового рынка Азербайджана. Кроме того, можно отметить и постоянную работу в направлении более надежной защиты прав потребителей страховых услуг. Те рынки, на которые мы сегодня ориентируемся, развиваются около 200 лет, а мы - около 20 лет, если говорить о коммерческом страховании. Но если сравнить нынешнее состояние рынка с тем, что было 10 лет назад, то сегодня мы увидим количественные и качественные изменения в лучшую сторону", - сказал он.

Как отметил глава госслужбы, сектор обладает резервами для развития, которые, в частности, связаны с инфраструктурой рынка, потому что страхование связано и с другими секторами: рынком медицинских, авторемонтных услуг и другими.

"Страхование развивается не в вакууме, и любые проблемы с качеством услуг на этих рынках бьют также по качеству страховых услуг. Однако таких проблем становится все меньше, и они решаются в контексте развития экономики страны, что положительно влияет и на повышение качества страховых услуг", - сказал он.

В Азербайджане действует 26 страховых компаний.

По данным Государственного комитета по статистике, на первое января 2016 года в Азербайджане действовали 100 325 предприятий, из которых 79 037 являлись малыми предприятиями и организациями.

Наибольшее число малых предприятий зарегистрировано в сфере торговли и ремонта автотранспортных средств - 24 761 (31,3 процента), затем следуют оказание услуг в других сферах - 10 326 (13,1 процента), строительство - 9 914 (12,5 процента) и сельское хозяйство - 8 686 (11 процентов).

Более 56 процентов малых предприятий действует в Баку. Популярными среди представителей малого бизнеса также считаются Аранский (13,1 процента), Абшеронский (семь процентов), Лянкаранский (6,2 процента), Гянджа-Газахский (6,1 процента) экономические районы.

Кроме того, на начало 2016 года в Азербайджане было зарегистрировано 576 906 индивидуальных предпринимателей, которые занимаются бизнесом без создания юридического лица.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей