...

Более 80% жалоб на страховые компании в Азербайджане необоснованны - минфин

Бизнес Материалы 3 февраля 2016 20:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Более 80 процентов жалоб на страховые компании в Азербайджане являются необоснованными, сказали Trend в министерстве финансов.

"Лишь незначительная часть обращений, которые поступают к нам, являются обоснованными. Бывают случаи, когда люди просто что-то неправильно понимают. Конечно, встречаются и такие, которые пытаются извлечь выгоду из страхового случая", - сказали в ведомстве.

Как отметили в минфине, жалобы на финансовые организации бывают везде, как в Азербайджане, так и странах с развитыми рынками.

"С развитием рынков меняется лишь характер жалоб. Если пять лет назад в Азербайджане часто жаловались, что клиентам отказывают в страховых выплатах, то сейчас таких жалоб стало меньше, но увеличились обращения в связи с тем, что клиентов не удовлетворяет размер выплат", - сказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что если сравнивать, то для страхового рынка Азербайджана еще не характерно большинство жалоб в Европе и США.

"Конечно, и в других странах встречаются жалобы по поводу не осуществления страховых выплат, но чаще всего на Западе жалуются на страховых агентов в связи с тем, что они продают клиентам неподходящий страховой продукт. В основном это касается страхования жизни, накопительного страхования и т.д., а происходят подобные случаи по причине отсутствия финансовой грамотности", - сказали в минфине.

В ведомстве отметили, что работу для сокращения числа жалоб необходимо вести в двух направлениях: первое - это забота государства, которая связана с совершенствованием законодательства, регулированием страховых компаний, продаж страховых продуктов и деятельности страховых посредников, а второе - повышение финансовой грамотности населения, что должно стать главной заботой страховых компаний.

В министерстве отметили, что СК должны сами для себя создавать рынок грамотных потребителей.

"Грамотный потребитель - очень большой положительный фактор для самого рынка. Когда люди осознанно обращаются в страховые компании и понимают, что они покупают, понимают свои обязательства и права, в таких условиях споров бывает меньше", - сказали в ведомстве.

В то же в министерстве добавили, что Государственная служба страхового надзора постоянно работает над изучением жалоб граждан.

"Мы получаем жалобы граждан по целому ряду каналов: по почте обычной и электронной, от самих граждан, которые приходят к нам в службу, через сайт министерства финансов. Также к нам перенаправляют письма, которые адресуются в другие вышестоящие государственные органы", - сказали в ведомстве.

В прошлом году, напомнили в министерства, была создана специальная комиссия по приему жалоб на страховые компании.

"Руководство министерства финансов решило глубже проанализировать ситуацию и принять более действенные меры в этом направлении. Для этого была создана специальная комиссия, которая в течение трех месяцев активно занималась приемом граждан. Сейчас ее деятельность уже прекращена, но любой желающий может обратиться в службу", - сказали в министерстве.

В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компания

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей